© ComNews
22.06.2022

Специалисты Агрохолдинга "Степь" приступили к тестированию дронопорта – автономной станции базирования агродронов, которые обслуживают сельхозугодья. Устройство позволяет управлять полетами квадрокоптеров дистанционно, из любой точки мира с наличием интернет-доступа, без выезда пилотов на конкретное поле.

Квадрокоптеры широко используются в технологических процессах Агрохолдинга: с их помощью проводят обработку полей средствами защиты растений, мониторят состояние посевов, контролируют технологические процессы, проводят аэрофотосъёмку полей. Сейчас дроны управляются пилотами с земли, но с внедрением дронопортов процесс будет автоматизирован и централизован.

На платформу дронопорта приходит полетное задание из центра управления полетами, после этого квадрокоптер автономно вылетает, выполняет задачу и возвращается на станцию базирования для автоматической зарядки. В это время через дронопорт удаленно передаются все полученные фото- и видеоматериалы на сервер обработки данных. Дронопорт можно использовать круглый год: он герметичен и поддерживает необходимый температурный режим.

Разработка дронопорта – проект российской компании "Аэромакс" для Агрохолдинга "Степь". "Аэромакс" также работает над созданием отечественного агродрона.

"Успешное испытание дронопорта и дальнейшее масштабирование проекта позволит создать в компании единый центр управления полетами. Это оптимизирует процессы и позволит снизить издержки при эксплуатации агрокоптеров. Агрохолдинг "Степь" реализует программу по расширению применения беспилотной техники и ведет совместную работу с российскими компаниями по созданию отечественных решений для аграрной отрасли", - сообщил Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга "Степь".

"Аэромакс" имеет собственное производство гражданских авиационных систем вертолетного и самолетного типа, разнообразной целевой нагрузки и наземных станций управления. Мы считаем очень важным и перспективным развитие беспилотных технологий в сельском хозяйстве для снижения производственных издержек и повышения качества урожая. Сейчас активно работаем над созданием отечественного агродрона. У нас есть научно-технический потенциал, который позволит найти новые эффективные решения для АПК", - отметил Сергей Ахметшин, генеральный директор компании "Аэромакс".