© ComNews
23.06.2022

Сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ в первом чтении принят законопроект № 1214072-7, который вносит изменения в Федеральный закон "О связи" и переводит в цифровой вид процесс получения разрешений на частоты.

Изменения, в том числе, предусматривают возможность использования для подачи заявки портала "Госуслуги" и сайта Роскомнадзора, а также оплату госпошлины онлайн в процессе подачи заявления. По словам замглавы Минцифры России, курирующего выработку государственной политики в сфере электросвязи и использование радиочастотного спектра, Дмитрия Кима, законопроект разработан в рамках перевода государственных услуг в электронный вид.

Проект устанавливает закрытый перечень особенностей лицензирования в сфере связи, исходя из сложившейся правоприменительной практики Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Принятие положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных сложностей, в том числе для субъектов предпринимательской деятельности.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подтвердил, что после тщательного рассмотрения законопроекта члены комитета пришли к выводу, что концепция предлагаемых мер технологична и соответствует современным требованиям, а переход к электронному реестру позволит отказаться от бумажных носителей, снизить финансовые издержки и ускорить получение вещательных лицензий. Также он призвал учесть и доработать ко второму чтению ряд замечаний, в том числе обязательность сохранения бесплатного вещания общедоступных каналов информации, а также необходимость установления четких сроков принятия решения о продлении лицензий, чтобы исключить злоупотребления со стороны лицензирующего органа.

Координатор федерального партийного проекта "Единой России" "Цифровая Россия", член ИТ-комитета Госдумы Антон Немкин сообщил, что законопроект предполагает переход к реестровой модели в целях оптимизации присвоения радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения. Это позволит ускорить внедрение цифровых и электронных сервисов как со стороны федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, так и со стороны физических и юридических лиц, планирующих использовать радиочастотный спектр.

По его мнению, выдача разрешений на использование конкретных радиочастот или радиочастотных каналов в письменной форме устарела, и этот процесс необходимо перевести в электронный формат, так же как остальные государственные услуги в России. "Законопроект, который содержит важные положения об оптимизации правил присвоения радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения, предполагает сократить сроки на принятие решений и снизит издержки, которые несли заявители при получении лицензии на бумажном носителе, - сообщил парламентарий. - Создание и использование юридически значимого реестра разрешений, который будет публиковаться в интернете, соответствует целям национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и позволяет повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан за счёт внедрения цифровых технологий".

Также сейчас обсуждается, что в рамках внесения поправок ко второму чтению будут изменены и сроки выдачи лицензий. Сейчас такой срок составляет 40 рабочих дней. Законопроект в том виде, в каком он принят в первом чтении, предлагает сократить его до 35. Ко второму чтению могут быть внесены поправки, предусматривающие еще более значительное сокращение сроков: 15 рабочих дней - до 1 марта 2023 года, 10 рабочих дней – после 1 марта. Соответствующие изменения уже внесены в положение о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи.

Вносимые законопроектом изменения будут полезны как для физических и юридических лиц, планирующих использовать радиочастотный спектр, так и для государства.

Новости из связанных рубрик