© ComNews
30.06.2022

Специалисты АНК "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") и ее дочернего предприятия ООО "Башнефть-Петротест" разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Инновационный метод в течение 10 минут определяет марку, подлинность и постоянство состава промысловых реагентов непосредственно на месторождении без необходимости их доставки в специальную лабораторию. Выполнение аналогичной задачи с помощью технологии предыдущего поколения занимало 24 часа. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Промысловые реагенты являются важным элементом практически всех этапов технологического цикла добычи нефти и газа. От их качества в значительной мере зависит безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов.

Специалисты "Роснефти" создали базу данных уникальных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра. Используя базу, мобильная система экспресс-контроля с высокой точностью позволяет оперативно и качественно отличить как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов.

Уникальность технологии и интеллектуальные права на техническое решение подтверждены патентом Российской Федерации. Первые испытания на месторождениях республики Башкортостан показали – экспресс-контроль эффективен в автономных условиях даже в зимний период при температурах до минус 30 градусов Цельсия.

Технология открывает дополнительные возможности для оперативного контроля процессов химизации на нефтегазовых месторождениях "Роснефти", включая месторождения, на которых отсутствуют химические лаборатории.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "Башнефть-Петротест" – сервисное исследовательское предприятие НК "Роснефть", корпоративный интегратор инновационных разработок в области геофизических исследований скважин и их внедрения в производство. Предприятие занимается геофизическими и гидродинамическими исследованиями скважин, разработкой и внедрением инновационных технологий в нефтедобыче и геологоразведке, а также инженерно-технологическим сопровождением процессов добычи нефти и газа. На базе ООО "Башнефть-Петротест" успешно реализуется проект создания собственного геофизического сервиса НК "Роснефть".