© ComNews
08.07.2022

"Газпром нефть" и Университет ИТМО подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге инновационного индустриального центра мирового уровня, который займется разработкой сенсоров, роботов, систем управления беспилотниками, вычислительных систем и других цифровых решений для нефтегазовой отрасли.

Исследования и разработки будут проводиться на базе технологического кластера "Газпром нефти", факультетов и лабораторий вуза. К проекту также присоединится "ИТМО Хайпарк" (научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО), который наладит мелкосерийное производство оборудования и прототипов.

Центр обеспечит полный цикл инноваций: от научных открытий до создания готовых технологий, продуктов и их дистрибуции на рынке. На старте проекта ежегодный объем заказов оценивается в 300 млн рублей.

Центр объединит научный капитал вуза с индустриальной экспертизой компании: в команде проекта будут работать 150 разработчиков из "Газпром нефти", 300 докторов, кандидатов наук и молодых ученых университета.

"ИТМО – один из наших главных партнёров среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Вместе мы уже реализуем несколько крупных совместных проектов, в том числе в сфере развития технологии искусственного интеллекта. В рамках нового соглашения наша цель – запустить конвейер инноваций для нефтегазовой промышленности, чтобы способствовать технологической независимости нашей отрасли. Среди приоритетных направлений для совместных разработок – робототехника, искусственный интеллект, программное обеспечение для промышленных систем. Особое внимание будет уделяться подготовке новых кадров – мы хотим, чтобы выпускники ИТМО были максимально готовы к работе в нашей компании. Надеюсь, что новая модель сотрудничества покажет высокую эффективность как для нашей компании и вуза, так и для всей отрасли в целом", - сообщил Александр Дюков, председатель правления "Газпром нефти".

"Для нашего университета крайне важна работа с глобальными технологическими компаниями. В настоящее время "Газпром нефть" трансформируется из энергетической компании в технологическую. И такая трансформация полностью совпадает со стратегией развития Университета ИТМО. Вместе мы сформируем новые рынки и продукты, которые позволят ускорить научно-технологический прорыв, достичь высокого уровня технологической готовности, а также интегрировать бизнес, науку и образование. Работа над проектами на фронтире науки требует кооперации. В новом инновационном индустриальном центре мы сможем продолжить продуктивное сотрудничество с "Газпром нефтью" и реализовать проекты в области искусственного интеллекта, киберфизических систем, цифровых технологий", - прокомментировал Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО.

Еще одним направлением работы "Газпром нефти" и ИТМО станет создание передовой инженерной школы. Это федеральный проект при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель – подготовка специалистов для задач высокотехнологичной промышленности и обеспечения технологического суверенитета страны. Передовая инженерная школа ИТМО начнет работу по специализациям биотехнологии, перспективная сенсорика и фотоника, программная инженерия.

Новости из связанных рубрик