© ComNews
28.07.2022

Посевы подсолнечника в агрохолдинге "Степь" с 2022 года оцениваются при помощи машинного зрения. Технология способна по аэрофотоснимкам подсчитать количество растений на поле. Погрешность составляет не более 1%. Это позволяет оценить качество посевного материала и полевых работ, а также эффективность применяемых средств защиты растений.

Технология компьютерного зрения помогает в динамике отслеживать состояние и развитие посевов, позволяет оперативно корректировать применяемые агротехнологии.

Аэрофотоснимки полей обрабатываются нейросетью, разработанной специалистами агрохолдинга "Степь". Система ранжирует поля по количеству всходов, наличию сорной растительности. Это позволяет агрономам отслеживать результаты производственных опытов и тиражировать лучшие практики.

Проект доказал свою эффективность, в следующем году специалисты агрохолдинга планируют его масштабировать. Машинное зрение будет оценивать посевы свеклы, кукурузы и других культур.

"Агрохолдинг "Степь" - один из лидеров цифровизации в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня мы планируем севооборот при помощи искусственного интеллекта, внедрили цифровые двойники полей. Машинное зрения – это еще одна перспективная технология, позволяющая повысить операционную эффективность и качество принимаемых решений", - отметил Андрей Недужко, генеральный директор агрохолдинга "Степь".