© ComNews
04.08.2022

"Национальный союз агростраховщиков" продолжает изучать возможности внедрения новых технологий, которые помогают страховым компаниям в получении независимых объективных данных для проведения андеррайтинга и упрощения процедур урегулирования убытков. Одним из новых направлений этой работы является развитие системы агромониторинга с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в агростраховании.

"Это нужное дополнение к уже широко применяемым НСА в отечественном сельхозстраховании технологиям космического мониторинга посевов", – отметил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты тестирования аппаратно-программного комплекса с БПЛА, разработанного "Центром агромониторинга". Тестирование проводилось экспертами НСА в течение июня-июля на базе ряда хозяйств ЮФО. Специалисты позитивно оценили возможности применения разработанного инструмента для оценки состояния сельхозкультур по снимкам высокого разрешения, полученным с БПЛА на полях, в том числе по фактам возникновения ЧС на территории страхования.

В перечне возможностей аппаратно-программного комплекса: создание электронной карты поля с точными размерами, цифровой модели рельефа, оценка качества почвы, а также густоты, всхожести и качества посевов. Также технологию можно успешно использовать для подсчета количества садовых растений и оценки состояния многолетних насаждений. И еще один важный аспект использования БПЛА: это возможность четкой оценки ущерба от природных явлений даже в тех районах, которые после ЧС не доступны сотрудникам страховых компаний без риска для их здоровья.

"НСА внедряет инновационные методы, ориентируясь, прежде всего на запросы участников системы агрострахования – страховщиков, аграриев, субсидирующих органов АПК. Фото- и видеосъемка с БПЛА выступает надежной альтернативой космоснимкам, когда их невозможно сделать, например из-за устойчивой и низкой облачности. Возможности аппаратно-программных комплексов с беспилотниками с успехом могут быть использованы не только для оценки ущерба посевам при наступлении страхового случая, но и для определения состояния посевов и прогнозирования урожайности на конкретных полях и территориях отдельных хозяйств", – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.