Валерий
Кодачигов
13.10.2022

Один из крупнейших в РФ сотовых операторов, "Вымпелком" (работает под брендом "Билайн"), может стать компанией с полностью российским капиталом, рассказали "Известиям" три источника, близкие к оператору и его партнерам.

Пока это лишь планы акционеров, подчеркнул один из них. "Билайн" — это примерно половина выручки нидерландского Veon, его утрата для транснационального холдинга может стать болезненной, считают аналитики. Покупка же "Вымпелкома" одним из российских конкурентов, вероятно, приведет к улучшению качества связи — оборудование компании можно использовать для укрепления других сетей, базовые станции для которых перестали поставлять крупнейшие мировые производители, утверждают эксперты.

Мобильное подданство

"Вымпелком", который почти на 100% принадлежит нидерландскому холдингу Veon, может стать компанией полностью с российским капиталом — этот вопрос обсуждают в головной структуре отечественного оператора, рассказал "Известиям" близкий к нему источник. Такие идеи существуют, подтвердил собеседник, знакомый с ситуацией. Но пока компания не предпринимала конкретных действий, уточнил он. О подобных планах слышал и источник, знакомый с акционерами компании — партнера "Вымпелкома". Вероятные сроки и механизмы собеседники "Известий" назвать затруднились. Помимо продажи различным российским структурам, возможна передача актива заслуживающей доверия отечественной компании с фиксацией права обратного выкупа в течение определенного срока, не исключил один из них.

В "Вымпелкоме" "Известиям" рекомендовали адресовать вопросы в Veon.

— Мы регулярно проводим оценку нашего портфеля и ищем возможности для инвестирования или продажи, которые могут создать ценность для акционеров Veon, — заявили "Известиям" в пресс-службе холдинга. — Наше внимание сосредоточено на рынках с сильным потенциалом макроэкономического роста, где наши продукты в области связи имеют хорошие шансы. Мы не можем спекулировать по поводу наших планов относительно какой-либо из наших портфельных компаний.

По данным Veon, за II квартал 2022 года на Россию приходилось более половины выручки холдинга, то есть чуть более $1 млрд. По количеству мобильных абонентов (47 млн) "Вымпелком" в периметре Veon уступал только пакистанским активам (75,5 млн подписчиков).

Сейчас рыночная капитализация холдинга — около $1 млрд. Очевидно, что больше половины этой стоимости приходится на российский "Вымпелком", уверен аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Избавление от активов в РФ было бы болезненно для Veon — в частности, они "скрепляют" бизнес в СНГ: без "Вымпелкома" в распоряжении холдинга окажется набор разрозненных компаний, отметил эксперт.

— Например, мигранты из Средней Азии, подключенные к локальным сетям Veon, со скидкой пользуются российским "Билайном", — теперь это преимущество исчезает, — сказал аналитик.

По мнению Сергея Либина, причины вероятной смены юрисдикции "Вымпелкома" — в первую очередь политические. Европейские и американские компании уходят из РФ или ставят работу в стране на паузу, и голландский холдинг, возможно, не исключение в этом тренде, отметил он. Отличие в том, что Россия для Veon — ключевой рынок, а, например, для McDonalds — нет, обратил внимание эксперт. При этом голландскому холдингу принадлежит и украинский оператор "Киевстар", напомнил аналитик.

Российский связной

Отделение российского "Вымпелкома" от материнской Veon требуется для формирования максимально комфортных условий, в которых могла бы работать компания в РФ, считает управляющий партнер юридической компании "Иккерт и партнеры" Павел Иккерт. Эксперт пояснил: "Билайн" обслуживает не только физлиц и юрлиц, но и госструктуры, в том числе Пенсионный фонд, ФАС, ФТС, Росреестр, МЧС, МВД.

— Объем оказываемых услуг оценивается в миллиарды рублей, — указал он.

Согласно законодательным изменениям в этой области для компаний, которыми владеют офшорные структуры, начинают действовать запреты на участие в конкурсах на госзаказ, напомнил Павел Иккерт.

— Курс на формирование условий для отделения такого рода бизнеса в российскую юрисдикцию уже задан. Юридически оформление отделения российского "Вымпелкома" может происходить как перевод контролирующего акционерного владения на специально созданное российское юрлицо, — предположил юрист.

Иностранных покупателей тут уже не предусматривается, так как закон запрещает такие сделки — у актива статус стратегического, объяснил он.

Конкурентов "Вымпелкома" уже контролируют российские бизнесмены и госкомпании: для МТС это АФК "Система", для "Мегафона" — структуры Алишера Усманова, Tele2 принадлежит государственному оператору "Ростелеком", отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Изменение структуры владения "Вымпелкомом" — логичный шаг, главное, чтобы у его нового собственника хватило средств на развитие инфраструктуры, в противном случае абоненты ощутят снижение качества связи, полагает он.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников обратил внимание на снижение финансовых и операционных показателей "Вымпелкома". Во II квартале 2022 года выручка оператора год к году уменьшилась почти на 1%, а количество мобильных абонентов — более чем на 6%, следует из отчета Veon. Такие показатели вряд ли делают компанию привлекательным приобретением с точки зрения как других операторов, так и инвесторов, считает эксперт.

В МТС и "Мегафоне" отказались от комментариев. "Известия" направили запрос относительно возможности приобретения активов и бизнеса "Вымпелкома" в "Ростелеком".

— В конечном итоге бизнес оператора может оказаться не востребован — проще будет перевести на сети конкурентов абонентов "Билайна", а оборудование, которое сейчас не поставляется в Россию, использовать для доумощнения других сотовых сетей, — допустил Сергей Половников.

Сценарий, при котором один из федеральных сотовых операторов может быть куплен именно для использования инфраструктуры, расширять которую стало проблематично из-за санкций, в середине 2022 года "Известиям" озвучивали еще несколько экспертов.

Новости из связанных рубрик