28.10.2003

Компания Microsoft запланировала внедрение новых фильтров нежелательной корреспонденции в своей бесплатной почтовой службе Hotmail. Чтобы избавить пользователей от необходимости читать множество рекламных сообщений, в MSN (интернет-подразделение Microsoft) решили внедрить в Hotmail механизм фильтрации по белому списку.

Классический вариант такого фильтра предполагает, что до получателя не доходят сообщения, отправленные с адресов, отсутствующих в списках контактов получателя. Вся остальная почта отсеивается.

В некоторых случаях такая фильтрация может привести к потере важной корреспонденции. Поэтому в Microsoft решили реализовать в Hotmail более мягкий вариант фильтра по белому списку. Его суть сводится к тому, что все письма от известных отправителей показываются пользователю на первой странице Today Hotmail сразу после входа в систему. Чтобы увидеть все пришедшие письма, придется щелкнуть по вкладке Mail. Кроме того, в Hotmail будет и папка Junk E-mail, в которую будут автоматически помещаться письма, с достаточно большой вероятностью являющиеся спамом. Впрочем, алгоритм фильтрации, скорее всего, будет достаточно мягким - иначе фильтрация по белому списку не понадобилась бы, а ошибочно отфильтрованные письма пришлось бы искать в папке Junk E-mail. Еще одной антиспамерской мерой в Hotmail станет совершенствование механизма, с помощью которого пользователи смогут жаловаться на спам.

Стоит отметить, что Microsoft не единственная компания, озабоченная проблемой спама. Совсем недавно новый комплекс антиспамерских мер представила компания Yahoo. Правда большинство из них доступны лишь пользователям платной версии Yahoo Mail.

Источник: www.compulenta.ru от 28 октября 2003 года