© ComNews
28.06.2007

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского совещания "Сельская связь-2007". В открытии почтового отделения, помимо министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана, также приняли участие: депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк и генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов.

Почтовое отделение оборудовано доступом в Интернет, системой электронных платежей, таксофоном универсального обслуживания. Работники почты продемонстрировали возможности использования социальной карты пенсионера, которая внедряется в этом регионе в рамках пилотного проекта. В дальнейшем такие карты планируется ввести в обращение по всей стране. Карта позволит пенсионеру осуществлять коммунальные и другие платежи, а также получать пенсию в любое время в любом отделении почтовой связи.

Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил активное развитие почтовых отделений в Нижегородской области, а также высокую динамику внедрения дополнительных услуг в отделениях почтовой связи. Леонид Рейман также сообщил, что в связи с недостатком банковских услуг в сельской местности планируется их реализация через сеть отделений ФГУП "Почта России". Это такие услуги как: открытие банковского счета, электронные платежи, потребительские и ипотечные кредиты. "Сегодня уже 10 тысяч почтовых отделений страны объединены в сеть электронных платежей, - подчеркнул министр. - В дальнейшем планируется внедрить систему электронных платежей по всей стране, в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах".