13.10.2004

20-23 октября 2004 года состоится финал Первого Чемпионата России по компьютерным играм, проходящего при официальной поддержке Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта, Комитета по физической культуре и спорту Государственной думы, Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы, Комитета физической культуры и спорта города Москвы, Комиссии Московской городской Думы по социальной политике, Московской организации политической партии "Единая Россия".

Финал пройдет в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" в зале №4, в рамках 4-й Международной выставки "Инфокоммуникации России - ХХI" ("ИнфоКом-2004"), проводимой с 20 по 23 октября 204 года под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ на одной площадке с 1-й Международной выставкой профессионального оборудования и технологий для теле-, радио- и интернет-вещания "НАТ-Экспо", организуемой Национальной ассоциацией телерадиовещателей.

Первый Чемпионат России является следующим после Первого Кубка России по компьютерному спорту (весна 2004года)  всероссийским соревнованием, методически выверенным и соответствующим требованиям Положения и Регламента, разработанных Федерацией Компьютерного Спорта России.
В финале за звание Чемпиона России  в двух дуэльных номинациях: Quake 3, Warcraft 3, и одной командной - Counter-Strike будут соревноваться 180 участников, прошедшие отборочные соревнования из всех уголков  нашей страны: от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Владикавказа.

Участники и Чемпионы получат ценные призы от ведущих IT компаний, работающих на Российском рынке: Intel, "МегаФон", DESTEN Computers, МТУ-Интел, GigaByte Technology, Logitech, Prestigio, APC Technologies. В числе информационных партнеров Кубка журналы "Страна Игр", "РС игры", "Игромания", Enter, "Карманный компьютер", газета "Пионерская правда", ведущие Интернет порталы компьютерной и игровой тематики.
Впервые в истории телекоммуникационных выставок России, организаторы Чемпионата помимо финала проведут серию игровых турниров на разных стендах с использованием последних технологических достижений. Участвовать в этих соревнованиях смогут все желающие гости и посетители выставки. Все турниры объединены в "Игровой маршрут", прохождение по  которому гарантирует получение призов.

Среди турниров дуэльные соревнования по Need For Speed (автогонки) и FIFA (футбольный симулятор), он-лайн турнир "Кубок Пяти городов", турнир по поиску информации в Интернет, которые пройдут в интернет-кафе выставки. Журнал "Страна Игр" организует турнир по консольным играм на Кубок "Страна Игр. ИнфоКом-2004", дуэльные турниры на консолях PlayStation 2. На стенде компании "Мегафон" пройдут соревнования по играм на мобильных телефонах "Олимпиада Мегафон-2004". Для любителей шахмат пройдет очередной этап Интернет-Кубка по шахматному блицу. На финише "Игрового маршрута" все участники получат призы от организаторов, партнеров и спонсоров Чемпионата.

Программа мероприятий 20 октября:
13.00 Церемония официального открытия Первого Чемпионата России по компьютерным играм.
14.00 Пресс-конференция, посвященная открытию Чемпионата.
14.30 Экскурсия по "Игровому маршруту", турниры среди гостей и аккредитованных журналистов.

Организаторы Кубка России по компьютерному спорту: Федерация Компьютерного Спорта России, Российский Союз Молодежи, ЗАО "МТУ-Интел", ООО "Инфо-Экспо".
Устроитель Кубка - ООО "Инфо-Экспо".

Аккредитация прессы для освещения Чемпионата проходит до 19 октября и оформляется в дирекции Чемпионата/
Контактное лицо: Помощник директора Турнира Кыдырова Айнур
Тел/факс - 933-5485, , E-mail: info@i-expo.ru
Дополнительная информация на сайте Чемпионата www.cybercup.ru

Пресс-центр "ИнфоКом-2004":

тел. (095) 980-0680 доб 454, e-mail: infocom2004@public.ru, web-сайт: www.infocom2004.ru

Медиа-партнеры пресс-центра "ИнфоКом-2004":

РИА Новости
Интерфакс
ПРАЙМ-ТАСС
CNews
Сотовик
ComNews

Организаторы выставки-форума "ИнфоКом-2004":
ООО "Рестэк-ИКТ" - (095) 775-1501, (812) 320-8098 www.restec.ru
ООО "Резонанс" - (095) 292-1310, 292-1248 www.rezonance.com