МАРИЯ ПЕТРОВА
© ComNews
16.09.2011

Международный союз электросвязи (ITU) опубликовал данные о мировом развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) за 2010 г. Россия лидирует по развитию ИКТ в СНГ, но осталась на тех же позициях в мире - на 47-м месте.

Об этом рассказал руководитель зонального отделения ITU для стран СНГ Орозобек Кайыков на пресс-конференции, посвященной отчету ITU. По его словам, на первом месте по развитию ИКТ сейчас находится Республика Корея, опередившая лидера рейтинга 2008 г. - Швецию. Среди главных достижений мирового развития ИКТ Орозобек Кайыков назвал снижение цен на широкополосную связь: "Услуги электросвязи и Интернета в мире становятся более доступными. Согласно корзине цен на услуги ИКТ (IPB) 2010 г., стоимость широкополосного доступа в Интернет с 2008 г. по 2010 г. снизилась более чем в два раза - на 52,2%". В СНГ цена фиксированной связи за отчетный период почти не изменилась, мобильной связи - снизилась с 5% от валового национального дохода (ВНД) до 4%, широкополосной связи - с 15% до 7% от ВНД.

В феврале 2008 г. президент России подписал указ об утверждении стратегии развития информационного общества в Российской Федерации. В число направлений реализации стратегии вошло формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления с помощью ИКТ и др. В феврале 2009 г. состоялось первое заседание Совета по развитию информационного общества, на котором глава России выразил недовольство низким уровнем развития ИКТ в стране (см. новость ComNews от 12 февраля 2011 г.).

"К сожалению, пока Россия не обладает сильными статистическими показателями, которые влияют на ее место в рейтинге. Возможно, расчеты президента при формировании стратегии развития информационного общества были чересчур амбициозными. Развитие ИКТ в России идет быстрыми темпами и уже приближается к мировому уровню", - считает профессор МГИМО, бывший заместитель министра связи и информатизации Андрей Коротков. По его мнению, больше всего в развитии ИКТ должно быть заинтересовано само гражданское общество, поскольку властным структурам не нужна открытость информации, а бизнес будет развивать ИКТ лишь в собственных интересах.

При составлении рейтинга ITU учитывался индекс развития ИКТ (IDI), состоящий из 11 различных показателей в трех сферах: доступ к ИКТ, их использование и знание в обществе технологий. Союз электросвязи сравнивал показатели 2008 г. и 2010 г. Данные за 2009 г. не публиковались. Все страны, согласно отчету, улучшили свои показатели.

Досье ComNews

ITU - учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) в области информационно-коммуникационных технологий. Оно осуществляет координацию совместного использования радиочастотного спектра, содействует международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, способствует совершенствованию инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создает всемирные стандарты, которые обеспечивают взаимодействие систем связи.