ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
05.10.2011

МТС перевела все филиалы компании "Комстар-Регионы" на единую биллинговую платформу, разработанную ООО "Сетевые решения". До конца года на единую биллинговую платформу перейдут абоненты "Мультирегиона" и других дочерних провайдеров МТС, после чего платформа будет интегрирована с мобильным биллингом МТС.   

МТС внедрила единое биллинговое решение на всей территории действия сети "Комстар-Регионы", которая обслуживает абонентов в более чем 100 городах России. Пользователи широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения, как и абоненты мобильной связи МТС, смогут контролировать баланс лицевого счета, решать вопросы кредитования, формирования и изменения набора услуг в контактном центре МТС или в любом из салонов оператора в России. 

"Реализованное решение позволяет МТС в кратчайшие сроки запускать общефедеральные маркетинговые программы, предлагать абонентам МТС по всей России одинаково привлекательные скидки и пакетные предложения, единый высокий стандарт сервисов и обслуживания. В перспективе унифицированное биллинговое решение позволит создать единый счет для абонентов сотовой и фиксированной связи МТС и предлагать новые тарифы и услуги", - отметил директор ОАО "МТС" по развитию фиксированного регионального бизнеса Дмитрий Багдасарян.   

Единое биллинговое решение реализовано на базе интеграционной платформы LANBilling Supervise. В рамках интеграции мобильного и фиксированного бизнесов МТС планирует до конца 2011 г. перевести на единую платформу на базе LANBilling Supervise абонентов компании "Мультирегион" и других дочерних ШПД-провайдеров. После завершения унификации биллинговых платформ данное решение будет интегрировано с мобильным биллингом МТС.   

"Наша организация сотрудничает с дочерними компаниями МТС не первый год и поставляет в т.ч. и биллинговые решения для региональных провайдеров, входящих в ЗАО "Комстар-Регионы". Отрадно, что и ПО интеграционного слоя LANBilling Supervise Server нашего производства оказалось востребованным у такого крупного представителя рынка как ОАО "МТС". Отечественная реализация SOA интеграционной шины позволит МТС реализовать потребности в централизации важных для компании бизнес процессов, а также получить все преимущества прозрачного объединения компонентов OSS. Развитие, которое получает отечественный инновационный продукт позволяет нам предложить рынку конкурентный аналог зарубежным дорогостоящим разработкам, доволен Владислав Пинженин - генеральный директор ООО "Сетевые решения". Сумму контракта в компании не разглашают.

Как ранее сообщал ComNews, в июле этого года "Сетевые решения" поставили решение по унификации биллинговой системы магистральному оператору ТТК. 29 июня 2011 г. о завершении первого этапа унификации биллинга в региональных подразделениях ТТК объявил сам оператор совместно с компанией "Сетевые решения". Первым регионом, где был внедрен новый биллинг, стала Калининградская область.