Тимофей Дзядко, Ведомости
07.04.2011

Крупнейший акционер Tele2 - шведский инвестфонд Kinnevik взволнован тем, что оператору не удается получить в России частоты для мобильной связи четвертого поколения (4G). Как стало известно "Ведомостям", руководство Kinnevik уже обсудило эту тему c российским министром связи Игорем Щеголевым.

О встрече Игоря Щеголева с гендиректором Investment AB Kinnevik (владеет 47,5% голосующих акций Tele2) и членом совета директоров Tele2 Миа Брунелл Ливфорс рассказала пресс-секретарь министра Елена Лашкина. Встреча состоялась на прошлой неделе в Стокгольме, где проходила сессия российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Факт встречи подтвердили несколько партнеров Tele2 и источников, близких к компании. Инициатором, по словам одного из них, была шведская сторона.

Щеголев и Брунелл Ливфорс обсуждали многие вопросы, в том числе и возможность создания в России сетей 4G, сказала Лашкина. Для Tele2 это животрепещущий вопрос, ведь за несколько лет Россия превратилась для шведов в важнейший рынок. В 2010 г. она обеспечила более 50% всех абонентов группы и около 35% консолидированного показателя EBITDA. Между тем все попытки Tele2 получить частоты для создания в России сети 4G на базе технологии LTE до сих пор оставались безуспешными.

Шведская компания не попала в консорциум, который Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в декабре 2010 г. поручила создать государственному "Ростелекому" для изучения ситуации с пригодными для LTE частотами и для разработки условий конкурсов на эти частоты (сейчас большинство из них заняты военными). ГКРЧ разрешила участвовать в этой работе российским операторам сотовой "большой тройки" - МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону". Но трудно представить, что доступ к стратегическому частотному ресурсу сможет получить шведская Tele2, говорил в январе 2011 г. Щеголев журналистам.

Tele2 присутствует только в 37 регионах России, поэтому, возможно, ее и не приглашают в консорциум, ведь его участники - операторы с национальным покрытием, предполагает аналитик "Ренессанс капитала" Алекс Казбеги.

Tele2 тем не менее решила побороться. В феврале 2011 г. президент Tele2 Russia Дмитрий Страшнов направил Щеголеву письмо с просьбой включить в консорциум и шведскую компанию. Ответа пока нет, сказал Страшнов "Ведомостям" вчера. Решение об участии Tele2 в консорциуме должно приниматься коллегиально и с участием регулятора, считает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Впрочем, сам консорциум так до сих пор и не создан - юристы еще обсуждают его устав, добавляет менеджер другой компании - участницы объединения.

Tele2 оказалась исключена и из другого крупного соглашения. В начале марта 2011 г. операторы "большой тройки" и "Ростелеком" договорились с WiMax-оператором "Скартел" (бренд Yota) об использовании сети LTE, которую эта компания будет строить на имеющихся у нее частотах. Вдобавок четыре оператора получили опционы на покупку по 20% акций "Скартела" в 2014 г.