Максим Иванов, КоммерсантЪ
22.12.2011

Обеспечить круглосуточную трансляцию хода выборов со всех участков невозможно. Вчера это подтвердилось на заседании секции по модернизации избирательной системы в Центризбиркоме (ЦИК). В Минсвязи гарантируют оснащение веб-камерами лишь 60% участков. А в ЦИКе уже заявили, что в день голосования смотреть за подсчетом голосов, вероятно, нельзя будет до 21:00 по московскому времени.

Вчера на заседании секции по модернизации в ЦИКе было решено "поддержать предложение правительства" об использовании веб-камер для "предупреждения злоупотреблений" во время голосования 4 марта. Это "предложение" премьер Путин сделал 15 декабря, а в виде поручений Минсвязи, Минфину и ЦИКу оформил 16 декабря. По замыслу господина Путина, на президентских выборах все избирательные участки (их около 95 тыс.) должны быть обеспечены веб-камерами, транслирующими в интернет ход голосования и подсчет голосов. По программе технической модернизации избирательной системы до 2015 года, инициированной Дмитрием Медведевым, предполагалось оснастить к 2013 году веб-камерами только 10% участков. Чтобы исполнить поручение премьера, вчера в ЦИКе было решено изменить программу, принятую только в мае 2011 года.

Отметим, что до этого момента камеры использовались на выборах только в порядке эксперимента. Как пояснил вчера глава Федерального центра информатизации при ЦИКе Геннадий Райков, 4 декабря в 29 регионах использовали 742 камеры. Рабочая группа, которую вчера было решено создать в ЦИКе, должна до середины января разработать единую инструкцию по использованию всех веб-камер. Представители партий вчера указывали, что в поле зрения камеры должен быть стол для подсчета голосов, стол, где выдают бюллетени по дополнительным спискам избирателей, и ящик для голосования (причем еще до начала голосования). Вместе с тем член ЦИКа Антон Лопатин указал, что трансляция не будет вестись, например, с участков в больницах и воинских частях.

Еще одно ограничение связано с тем, что из-за большого числа часовых поясов на основной части РФ уже идет подсчет голосов (а председателями участковых комиссий оглашаются их предварительные итоги), когда в Калининграде не закончилось голосование. А публиковать предварительные итоги выборов, пока они не закончились по всей стране, запрещено законом, напомнил господин Райков. Впрочем, по замыслу Минсвязи, съемка подсчета голосов не пропадет даром, а будет сохраняться на жестком диске. "Компьютер на участке, по сути, видеорегистратор за одни сутки",— заявил на заседании заместитель министра связи Илья Массух.

Помимо других технологических проблем (со звуком, поставкой камер и компьютеров, которых нет на российском рынке), господин Массух заявил, что в РФ 50% участков являются "проблемными" с точки зрения инфраструктуры, а "10% невозможно обеспечить связью" из-за того, что они находятся в труднодоступных местах. "По предварительным оценкам, 60 тыс. из 94 тыс. участков будет с хорошей видеокартинкой",— отметил заместитель министра. Обеспечить 60% участков Илья Массух пообещал с вероятностью 99%.

При этом сейчас с участием ЦИКа разрабатывается программа, по которой планируется обеспечить веб-камерами сначала города, райцентры, потом села и труднодоступные места. "Ростелеком" оценивает возможности по проведению интернета в регионах. Программа по организации видеотрансляций, которая оценивается пока в 15 млрд руб., должна быть утверждена 25 декабря.