Роман Дорохов, VEDOMOSTI.RU
23.12.2011

С нового года в России, оказывается, начнет действовать ГОСТ на свободное программное обеспечение (СПО), разработанный концерном "Сириус". Опрошенные "Ведомостями" участники рынка этого стандарта не только не видели, но даже и не слышали о его существовании.

О том, что с нового года в силу вступает ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения", многие российские разработчики узнали только на днях. Соответствующее уведомление они нашли на сайте Росстандарта. Опубликован ГОСТ будет через 30 дней после вступления в силу, и в течение года с ним можно будет ознакомиться бесплатно.

Стандарт разработали концерн "Сириус" (принадлежит госкорпорации "Ростехнологии") и инновационный фонд "Росиспытания", говорится на сайте Росстандарта. В стандарте прописаны общие определения терминов, относящихся к ПО с открытым исходным кодом, это общий документ, никак не ограничивающий разработчиков, объяснил "Ведомостям" гендиректор "Сириуса" Леонид Ухлинов.

В 2010 г. правительство утвердило план перехода федеральных органов власти и бюджетных учреждений на использование СПО до 2015 г. В ближайшее время Минкомсвязи должно утвердить проект национальной платежной платформы (НПП) - операционной системы с открытым исходным кодом, на которую со временем мигрируют госведомства. В конкурсе на создание прототипа НПП участвовал в том числе и концерн "Сириус", но выиграла "Пингвин софтвер", принадлежащая фонду NGI, один из пайщиков которого - бывший министр связи Леонид Рейман. Ее гендиректор Дмитрий Комиссаров говорит, что узнал о ГОСТе на днях, и удивляется, почему его не обсудили с разработчиками. В Минкомсвязи не ответили на вопросы "Ведомостей".