© ComNews
29.08.2012

МТС вложила в перезапуск сети в Туркмении $1,5 млн и планирует инвестировать в развитие туркменской "дочки" еще около $40 млн до 2015 г.

"Мы предполагаем, что в первую очередь будем обслуживать тех абонентов, кто сохранил нашу sim-карту. Пока воздержимся от прямых продаж. Протестируем сеть, посмотрим, все ли у нас там нормально, и по завершении определенного периода уже приступим к полноценной коммерческой эксплуатации", - поделился глава ОАО "МТС" Андрей Дубовсков планами компании на пресс-конференции во вторник.

Объем выручки 100%-ной дочерней компании МТС в Туркмении Barash Communications Technologies, Inc (BCTI) в 2012 г., согласно планам, составит около $3,3 млн, сообщается в материалах оператора.

Годовая выручка BCTI в 2010 г. составила $200 млн. На момент прекращения лицензии BCTI обслуживала в Туркменистане 80% абонентской базы, или 2,4 млн абонентов из возможных 3 млн. Как ранее сообщал ComNews, этим летом оператор возобновил работу в Туркмении после полутора лет простоя. МТС и BCTI, Республика Туркменистан, Министерство cвязи Туркменистана, государственная компания электросвязи (ГКЭ) "Туркментелеком" и компания "Алтын Асыр" (второй сотовый оператор в республике, принадлежит государству) в июле подписали соглашение об урегулировании всех взаимных претензий, связанных с приостановкой деятельности МТС в Туркменистане в декабре 2010 г. (см. новость ComNews от 27 июля 2012 г.).

Официально предоставлять  услуги связи в стране МТС начнет с 30 августа. Согласно договору, "МТС-Туркменистан" будет ежемесячно выплачивать "Туркментелекому" 30% чистой прибыли, полученной от деятельности компании в республике и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркмении.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко ранее говорила ComNews, что оператор потратит "незначительную сумму" на расконсервацию сетей и решение оргвопросов (см. новость ComNews от 21 августа 2012 г.). "Мы не предполагаем больших расходов, так как не демонтировали и не вывозили основное сетевое оборудование. Мы планируем возобновить работу сети 2G и 3G в прежнем объеме, на всей территории республики, в том качестве, которого ждут абоненты от МТС. Будут доступны все услуги связи: голос, роуминг, Интернет. И мы верим, что сильные позиции бренда МТС в Туркменистане, качественная сеть с широким покрытием позволят нам в кратчайшие сроки вернуть положение на рынке связи в республике", – пообещала Валерия Кузьменко.

Согласно ожиданиям МТС, к концу 2012 г. количество абонентов оператора в Туркмении достигнет 440 тыс., при том что на момент прекращения деятельности в декабре 2010 г. число было в пять раз больше (2,4 млн пользователей). При этом МТС рассчитывает на оперативное восстановление своего бизнеса в стране.

"МТС-Туркменистан" получила лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике. Состояние инфраструктуры МТС в Туркмении, по данным оператора, позволяет оперативно восстановить сеть и начать предоставление всех услуг в прежнем объеме более чем 2,4 млн абонентов.

Туркмения – не единственная среднеазиатская страна, где МТС столкнулась с проблемами. В начале августа регулятор на три месяца заморозил лицензию узбекской "дочки" МТС "Уздунробиты". Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об аннулировании всех лицензий "Уздунробиты" (см. новость ComNews от 14 августа 2012 г.).