© ComNews
17.09.2012

В пятницу в российский офис норвежской Telenor в сопровождении вооруженного спецназа пришел судебный пристав для вручения требования о подтверждении исполнения опциона на выкуп у египетского миллиардера Нагиба Савириса 3,48% голосующих акций Vimpelcom.

Как ранее передал оказавшийся на месте событий репортер ComNews, в пятницу утром в офис российского представительства норвежской компании Telenor (контролирует 39,5% ОАО "ВымпелКом") с обыском ворвался спецназ. Сотрудники спецподразделения рассредоточились по зданию бизнес-центра, в котором располагается офис компании.

Директор по внешним коммуникациям Telenor Russia Анна Иванова-Галицына отметила, что документы (имеются в распоряжении ComNews), которые собирался вручить представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП), были адресованы не Telenor Russia, а Telenor East Holding, и когда сотрудники компании отказались принимать у пристава документы, он вернулся с подкреплением в виде спецназа. "Мы всегда в телеком-компании ходим с такой охраной, и в "ВымпелКом" тоже", - пояснил пристав-исполнитель. По словам Ивановой-Галицыной, в офисе Telenor Russia работают семь человек.

"Мы рассматриваем это грубое вторжение как попытку оказания давления на Telenor в продолжающемся споре акционеров Vimpelсom Ltd. Telenor уважает российские и международные законы и выступает решительно против использования вооруженной силы без необходимости", - отметила Анна Иванова-Галицына. Просьбу предоставить дополнительные факты по сделке не присылают с 15 вооруженными спецназовцами, разводят руками юристы Telenor.

Представители "Альфа-Групп", другого мажоритария Vimpelсom Ltd., не были доступны для комментариев.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подала в Арбитражный суд Москвы иск к акционерам Vimpelcom Ltd. - Telenor и Weather,  - сочтя неправомерной покупку акций Vimpеlcom Ltd., в результате которой доля норвежцев в этой компании, а значит и в ОАО "ВымпелКом", увеличилась до 39,51%. По мнению ведомства, сделки были совершены с нарушением закона об иностранных инвестициях (см. новость ComNews от 19 апреля 2012 г.). Наращивая долю в Vimpelcom, который владеет 100% российского "ВымпелКома", Telenor как иностранная компания должна была согласовать сделку в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Следующее судебное заседание по делу должно состояться 17 октября.

При этом в середине августа Weather продала основную часть своего пакета в Vimpelcom - 305 млн обыкновенных акций (14,8% голосов) - другому акционеру, Altimo (управляющей телеком-активами российской "Альфа-Групп), за $3,6 млрд, в результате сделки голосующая доля Altimo увеличилась до 40,54%. Weather известила Telenor о желании исполнить опцион по продаже еще 71 млн префов, или 3,44% принадлежащих Weather голосов. Сумма сделки составит $113,6 млн.

Норвежская компания, в свою очередь, может реализовать опцион до 1 октября. У Telenor сейчас 39,5% голосов, но после выкупа префов Weather этот показатель вырастет до 42,9%, то есть паритет будет нарушен.

Установление паритета в Vimpelcom – причина очередного конфликта между Altimo и Telenor. В ответ на утверждения Telenor о том, что доля компании Altimo в Vimpelcom Ltd. по факту больше декларируемой, Altimo обнаружила у скандинавов "теневой" пакет акций Vimpelcom (см. новость ComNews от 22 августа 2012 г.).

ФСПП уже участвовала в спорах между акционерами Vimpelcom. В марте 2009 г. судебные приставы арестовали принадлежащие Telenor 29,9% акций "ВымпелКома" по иску компании-миноритария в "ВымпелКоме" - Farimex. Представители "Альфа-Групп", хотя и отрицали связь с Farimex, тем не менее не отрицали, что группа заинтересована в получении контроля над "ВымпелКомом".