© ComNews
12.12.2012

Новые "Айфоны" не будут продаваться в рознице МТС: оператор не смог договориться с Apple о продажах iPhone 5 в России.

"МТС не устроили маркетинговые условия, предложенные Apple, включавшие, в частности, требование по созданию специального рекламного фонда для продвижения iPhone и обязанность ритейлера по компенсации брака", - сообщило вчера ИА "Интерфакс".

Пресс-служба ОАО "МТС" и Apple отказались от комментариев.

Другие операторы "большой тройки" ведут переговоры с Apple о продажах iPhone 5. "Билайн" является официальном дистрибутором Apple в России, соответственно, мы готовы начать продажу новых айфонов в нашей сети с 14 декабря, - говорит пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Условия приобретения будут озвучены позже. Мы ожидаем, что новый айфон будет пользоваться не меньшим спросом, чем его предыдущие модели". Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина сказала ComNews, что переговоры ведутся.

Эксперты сходятся во мнении, что операторы не много потеряют, если не смогут договориться с Apple. "Поскольку условия контракта Apple кабальные", - констатирует аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин.

"Apple никогда не отличались разумным подходом к работе с дистрибьюторами. Уже самый первый контракт получил известность потому, что все три оператора вынуждены были взять на себя совершенно нереальные обязательства по объемам продаж при весьма высокой цене производителя. В этот раз дело осложняется тем, что Apple вообще планирует развивать собственную розницу и занимает жесткую позицию по отношению к любым "непрямым" каналам", - констатировал в беседе с ComNews управляющий партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев.

С предыдущими обязательствами перед Apple операторы не смогли справиться. Так, МТС, подписавшая в 2008 г. трехлетний договор на продажу в своей сети 1,5 млн iPhone, не смогла реализовать этот объем. Вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич называл этот контракт "не отражающим рыночных реалий".

С той же проблемой столкнулся "ВымпелКом", обязавшийся в 2008 г. закупить и реализовать на рынке 1,5 млн iPhone в течение двух лет. Правда, в марте 2011 г. оператор договорился с Apple о продлении контракта до 31 марта 2013 г., обязавшись в этот период приобрести 958,54 тыс. смартфонов, оставшихся невыкупленными по первоначальному контракту.

"МегаФон" прекратил реализацию контракта с Apple еще в 2009 г. в связи с невозможностью его исполнения.

По мнению представителя J’son & Partners Consulting Сергея Савина, хотя МТС занимает первое место среди операторов "большой тройки", российский рынок продаж iPhone серьезно не пострадает. "Тем более что продажи смартфонов Apple в России падают", - добавил в беседе с ComNews Эльдар Муртазин.

"Значительная задержка со стартом продаж, отсутствие эксклюзива или ограничения количества операторов на использование в своих сетях iPhone, отсутствие дотационной модели продаж iPhone, а также подписание контракта Apple со "Связным" нивелировали преимущества операторов по отношению к ритейлу, - полагает генеральный директор компании CTI Олег Щапов. - Все это делает не особо привлекательным контракт оператора с Apple, да еще с жесткими обязательствами по объему".

В ноябре этого года стало известно, что Apple договорилась с сотовым ритейлером "Связной". В страну поставлено 60-80 тыс. аппаратов. Четверть общего объема поставок получил "Связной". Но, согласно договоренностям с Apple, "Связной" не может продавать iPhone 5 другим ритейлерам, сообщают источники "РИА Новости".