Павел Жажин, генеральный директор компании Crossbeam RT
© ComNews
09.01.2013

О стратегии развития бизнеса и итогах первого года активной работы ООО "Кроссбим Системз РТ" (Crossbeam RT) - совместного предприятия американского разработчика платформ безопасности Crossbeam Systems и ЗАО "Российская Корпорация Средств Связи" (РКСС) - в интервью ComNews рассказал его генеральный директор Павел Жажин.

- Весной 2011 года, объявляя о создании Crossbeam RT, президент и главный исполнительный директор Crossbeam Systems Майк Раффоло (Mike Ruffolo) заявил, что хотя компания присутствует в России уже четыре года, он рассчитывает, что СП должно резко ускорить рост ее бизнеса на российском рынке. Оправдались ли эти ожидания?

- Да, причем особенно динамично Crossbeam RT развивается последние полгода. Это обусловлено тем, что, во-первых, значительно изменилась платформа сетевой безопасности Crossbeam RT: произошла смена поколений процессоров Intel, на базе которых работают аппаратные решения компании. Во-вторых, изменилась стратегия работы в России: в отличие от Crossbeam Systems, которая сотрудничает лишь с крупными зарубежными вендорами, мы сфокусировались на создании российской экосистемы разработчиков программного обеспечения. Начав работать с большим количеством независимых отечественных поставщиков ПО, мы создали на платформе Crossbeam RT мультивендорную среду и стали использовать программные продукты, удовлетворяющие требования российских регуляторов. Ни один из крупных западных вендоров этим похвастаться не может, потому что они не заинтересованы в прохождении проверок на недекларированные возможности и в открытии исходного кода. Из-за этого, в частности, получить лицензию на криптошлюзы в России западному производителю невозможно. Но потребность в подобных решениях у отечественных заказчиков существует. Раньше им приходилось брать для открытых сегментов сети промышленные решения зарубежных вендоров, а для закрытых сегментов использовать специальное оборудование с российским софтом. Предложив комплексные решения "все в одном" на единой платформе, сертифицированной в ФСБ, мы избавили заказчиков от лоскутного подхода к созданию сетей.

- Каким образом компания Crossbeam Systems участвует в деятельности Crossbeam RT?

- Crossbeam Systems оказывает мощную инжиниринговую поддержку нам и нашим партнерам. Например, инженеры группы компаний S-Terra CSP, разрабатывая новую версию одного из решений, недавно летали в США, в центр разработки Crossbeam Systems, где "отшлифовывали" новый функционал. Такая работа проводится регулярно. При этом инвестиции в Crossbeam RT сугубо российские, то есть в них Crossbeam Systems не участвует.

- С момента создания СП решения на платформе Crossbeam в России распространяет только Crossbeam RT. Как соотносится их стоимость со стоимостью решений Crossbeam Systems на других рынках?

- Цены на решения Crossbeam Systems для российского рынка не претерпели изменений после создания Crossbeam RT. При этом комплексные решения обходятся заказчикам во столько же, во сколько раздельная закупка шасси и ПО. То есть мы фактически бесплатно оказываем заказчикам инжиниринговую поддержку.

- Инжиниринговая поддержка включает в себя услуги по внедрению решений Crossbeam RT?

- Мы осознанно решили не заниматься внедрением создаваемых нами платформ самостоятельно, чтобы дать профессиональным игрокам в сегментах рынка зарабатывать на наших решениях. То есть мы не встреваем в цепочку поставок между производителями ПО и конечными заказчиками - этим занимаются системные интеграторы. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить инженерную совместимость программных решений, работающих на нашей платформе, и оказывать бесплатную всестороннюю поддержку любым проектам, которые будут делать наши партнеры для заказчиков.

- Как изменилось количество партнеров Crossbeam RT за прошедший год?

- В этом году ряды наших партнеров-разработчиков пополнились восемью отечественными компаниями, создающими ПО, еще четыре - на подходе. Это неплохой результат, если учесть, что активным развитием бизнеса мы занялись лишь с февраля-марта 2012 года, тогда как до этого занимались больше организационно-подготовительной работой. Что касается партнеров-интеграторов, то их уже больше десятка, включая несколько крупнейших игроков отечественного рынка ИТ-услуг. И это не считая региональных партнеров, а также компаний, сотрудничающих с Crossbeam Systems еще с момента ее выхода на российский рынок.

- Сколько производственных предприятий задействует Crossbeam RT в России? Какие объемы производства обеспечивает существующая линия?

- Сборка оборудования ведется на нескольких предприятиях госкорпорации "Ростехнологии", в состав которой входит и РКСС. Наше производство позволяет выпускать около 100 единиц решений в неделю. Мы к данной цифре стремимся, но пока это коммерчески не востребовано: бессмысленно выпускать "железо" про запас, так как это серьезные деньги. В этом году объем выпуска составит несколько десятков продуктов. В относительных величинах он делится на две части: 60% – под пилотные и законченные проекты, и 40% – для резервного фонда, который некоторые наши заказчики хотят иметь, чтобы оперативно устранять возможные технические неполадки.

- Аппаратные платформы Crossbeam RT построены на базе микросхем корпорации Intel. Это принципиальный подход или в перспективе в них могут появиться микросхемы и других вендоров?

- Пока всю аппаратную архитектуру платформ Crossbeam RT разрабатывают наши американские партнеры из Crossbeam Systems, а у них исторически очень тесные взаимоотношения с Intel. Между ними налажено взаимопонимание, откатаны процедуры сотрудничества и прекрасно отработаны связи на уровне инженеров. Это гораздо важнее, чем негарантированный выигрыш в 5-10% от уровня производительности решений за счет смены технологического партнера, особенно если решения масштабируемые. К тому же, после того как в 2010 году корпорация Intel приобрела одного из крупнейших разработчиков антивирусов – компанию McAfee, – ее сотрудничество с Crossbeam RT еще сильнее укрепилось. В частности, в сентябре нынешнего года Crossbeam RT и McAfee вывели на российский рынок новое решение для защиты сетей государственных организаций, предприятий критической инфраструктуры и операторов связи, сочетающее сетевой экран McAfee Firewall Enterprise и семейство платформ сетевой безопасности X-серии от Crossbeam RT. Это решение обеспечивает инспектирование прикладного трафика на скорости до 40 Гбит/с.

- Есть ли у вас планы по развитию R&D?

- На базе госкорпорации "Ростехнологии" организовано несколько совместных предприятий, которые уже имеют собственные R&D для разработки части необходимых для производства компонентов. Например, у Alcatel-Lucent RT есть R&D в Санкт-Петербурге. Мы хотели бы модифицировать внутренние компоненты некоторых продуктов, но отдаем себе отчет в том, что полномасштабный центр исследований и разработок - это серьезные инвестиции. Чтобы созреть для них, мы должны пройти определенные этапы финансового роста. Но в развитие некоторых специализированных аспектов технологий Crossbeam мы уже вкладываемся: например, в создание систем криптования IP-трафика. Кроме того, в составе "Ростехнологий" мы принимаем активное участие в разработке технологий шифрования и их сертификации. В частности, в "Российской корпорации средств связи" есть группа специалистов, которая занимается программными и аппаратными разработками в области криптографии. То есть можно сказать, что у РКСС тоже есть R&D, просто он не выделен в отдельное юридическое лицо. Поскольку работы проходят под грифом секретности, никаких вывесок и афиш нет.

- Какой сегмент заказчиков является основным потребителем решений Crossbeam RT?

- Крупные госзаказчики, предприятия критической инфраструктуры, операторы связи. С ними у нас очень много пилотных проектов, в которых используется оборудование Crossbeam RT.

- Предлагает ли Crossbeam RT решения, адаптированные для рынка SMB?

- SMB-сектор в России в последнее время застопорился в развитии, и я не вижу предпосылок для положительных изменений в краткосрочный период. При этом потребность в решениях для обеспечения сетевой информационной безопасности у него есть. В этой связи в последнее время в данной нише активизировались облачные провайдеры, предлагающие SMB-клиентам сервисы для перевода ИТ-инфраструктуры в облако. Мы участвуем в этом процессе опосредовано, сотрудничая с облачными провайдерами, но напрямую наши тяжелые решения для SMB-сектора не предлагаем.

- Каковы дальнейшие планы развития Crossbeam RT?

- Мы однозначно сохраним фокус на сетевые системы безопасности. Кроме того, к ним добавятся индустриальные решения, спрос на которые есть во многих областях деятельности. Например, в авиации - для защиты систем управления диспетчеризации авиаперевозок, или в сфере техобслуживания и ремонта критически важных активов.