© ComNews
13.02.2013

Переговоры о покупке "Системой" доли в малайзийском холдинге Maxis Communications, что дало бы АФК контроль над индийским оператором Aircel, закончились ничем.

Малайзийскому холдингу принадлежит 74% GSM-оператора Aircel Communications, который занимает 5% индийского рынка сотовой связи. Его абонентская база составляет 65 млн абонентов, тогда как у принадлежащего "Системе" индийского CDMA-оператора Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) их вчетверо меньше - 16,6 млн. Приобретение доли в материнской компании, штаб-квартира которой находится в Малайзии, позволило бы "Системе" обойти законодательное ограничение, по которому одному оператору связи нельзя владеть более чем 10% акций конкурента. В ходе сделки индийский бизнес Maxis Communications должен был стать отдельным подразделением, контроль над которым и был бы передан "Системе".

О том, что сделка не состоялась, во вторник, 12 февраля, сообщила индийская Economic Times со ссылкой на два источника, близких к сделке. По данным газеты, "Система" не договорилась с Maxis Communications о цене. Ранее Economic Times сообщала о ведении переговоров и даже о достижении договоренностей между сторонами.

"Мы по-прежнему не комментируем слухи, - заявила в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус. – Мы не комментировали сообщения индийской прессы, когда она только начала писать об этих переговорах, не комментируем и сейчас, когда они якобы ни к чему не привели".

В октябре та же Economic Times писала о том, что соглашение о покупке Aircel уже достигнуто, а сумма сделки может составить $3 млрд и стать крупнейшей для индийского сотового рынка после приобретения Vodafone в 2007 г. оператора Hutchison Essar за $11,7 млрд.

В октябре пресс-служба "Системы" не подтвердила репортеру ComNews факт заключения договоренностей с малайзийским холдингом, хотя и опровергать сообщение индийской прессы категорически отказалась, ссылаясь на то, что любые слова могут быть превратно истолкованы недоброжелателями. "Мы очень не хотим как бы то ни было комментировать это сообщение", - сказал тогда в разговоре с ComNews директор по связям с общественностью АФК "Система" Всеволод Семенцов.

По словам источника ComNews в "Системе", после февральского решения индийского регулятора об аннулировании всех выданных предыдущим министром лицензий игроки находятся в подвешенном состоянии и ведут активные переговоры. "Вся модель бизнеса, который считался локомотивом индийской экономики, оказалась в одночасье разрушена. В соответствии с новыми условиями аукционов операторы, которые сейчас работают на рынке, не смогут продолжить работу на территории всех 22 лицензионных округов, - сокрушается источник в АФК. – Поэтому ведутся активные консультации на самых различных уровнях относительно того, кто и где будет доминировать. Возникают различные альянсы. И кто-то хочет вырваться вперед, вбрасывая в СМИ в том числе и такую информацию о конкурентах".

"Вбросом" конкурентов назвал тогда появление информации о покупке Aircel и собеседник Economic Times в SSTL (см. новость ComNews от 17 октября 2012 г.).

Уже более года назад, 2 февраля 2012 г., Верховный суд Индии принял решение о прекращении действия 122 лицензий на оказание услуг мобильной связи, выданных в 2008 г., в том числе лицензий SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. У SSTL аннулирована 21 из 22 лицензий - остались лишь частоты в Раджастане, где оператор работал до покупки его "Системой". Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 г. расследования нарушений при распределении частот. До отзыва частот SSTL располагала полосами частот CDMA шириной 1-5 МГц, в зависимости от округа.

В мае 2012 г. SSTL направила в индийский суд жалобу с требованием о восстановлении лицензий. АФК "Система" заявила, что аннулирование лицензий противоречит межправительственному соглашению России и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

В ноябре 2012 г. местный регулятор предложил лицензии на все регионы Индии за $3,3 млрд. Заявки на участие в аукционе подали две телекоммуникационные компании: Videocon Telecommunications и Tata Teleservices. "Система в новом аукционе решила не участвовать, так как посчитала его ценовые параметры завышенными. Впоследствии от участия в конкурсе отказались и другие участники рынка (см. новость ComNews от 26 декабря 2012 г.).

Помимо искового заявления АФК "Система" предприняла ряд других мер с целью вернуть утраченные в Индии лицензии. Так, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков принял участие в официальных встречах, организованных в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию. Владимир Евтушенков попросил премьер-министра Индии Манмохана Сингха помочь вернуть лицензии SSTL во внесудебном порядке. Кроме того, в течение 2012 г. представители "Системы" неоднократно принимали участие в заседаниях комитета Государственной Думы по вопросам собственности, призывая защитить российские инвестиции за рубежом.

В январе 2013 г. правительство Индии все же приняло решение о новых торгах, которые должны состояться до 31 марта, стартовая цена на CDMA-лицензии на все регионы Индии в диапазоне 800 МГц будет снижена вдвое - до $1,7 млрд. Источник ComNews заявил тогда, что "это заявление индийских властей свидетельствует о том, что SSTL c помощью переговоров добивается решения конфликта в свою пользу, и может привести к тому, что SSTL пересмотрит намерение участия в аукционах".

Сама "Система" официально пока уклоняется от прямого ответа на вопрос, будет ли она участвовать в новых торгах. "Решение об участии в аукционах на CDMA-частоты в марте SSTL примет только после того, как получит результаты рассмотрения жалобы о восстановлении лицензий, поданной в мае 2012 г., - сообщила репортеру ComNews пресс-служба АФК "Система". - Верховный суд Индии до сих пор не озвучил решения по этому вопросу" (см. новость ComNews от 18 января 2013 г.).