© ComNews
27.02.2013

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") победила в ряде тендеров на оказание в 2013 г. услуг мобильной и фиксированной связи органам государственной и муниципальной власти Камчатского края, а также государственным учреждениям.

Пресс-служба оператора сообщила, что общая сумма контрактов составила более 14 млн руб. По их условиям "Билайн" предоставит услуги мобильной связи, фиксированной телефонии и широкополосного доступа в Интернет.

Контракты заключены с аппаратом губернатора Камчатского края, аппаратом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Агентством по информатизации и связи Камчатского края, Камчатским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также с Информационным технологическим центром Камчатского края.

По данным компании, "ВымпелКом" в Камчатском крае последовательно модернизирует свою фиксированную и мобильную сеть, а также расширяет зону покрытия в отдаленных районах.

В 2012 г. благодаря "Билайн" сотовая связь впервые появилась в трех сёлах Корякии - Карага, Хаилино и Седанка. Сегодня связь "Билайн" доступна на 98% населенной территории Камчатского края, 92% жителей имеют возможность пользоваться сетью 3G. В Петропавловке-Камчатском действует сеть стандарта 3G+ (HSPA+).

В в этом году оператор планирует ввести в эксплуатацию более 1 тыс. км зоновых ВОЛС в направлениях от Петропавловска-Камчатского к Усть-Камчатску, Октябрьскому и Елизово. "Это обеспечит подключение по IP-технологии для большинства базовых станций 3G "Билайн", что позволит проводить более гибкое распределение ресурсов сети и увеличить скорость передачи данных в сети 3G", - отметила пресс-служба "ВымпелКома".