© ComNews
14.05.2013

"Основа Телеком" объявила тендер на поставку 2,5 тыс. базовых станций для сети 4G в Москве. Запуск сети в тестовую эксплуатацию запланирован на этот год.

Об этом вчера порталу ComNews сообщил представитель ОАО "Основа Телеком" Александр Бахорин. По его словам, объем закупки составляет 2,5 тыс. базовых станций LTE.

"Строительство сети начнется в этом году, и уже к концу 2013 г. ожидается запуск сети в тестовую эксплуатацию, - пояснил Александр Бахорин. - "Основа Телеком" уже заключила контракты на аренду значительного числа площадок для размещения базовых станций".

Кроме того, в рамках первого этапа тендера на поставку LTE-оборудования компания уже закупила 2 тыс. базовых станций у Alcatel-Lucent, а поставщиком оборудования для ядра сети стал Cisco.

Представители крупнейших телеком-вендоров не предоставили вчера своих комментариев.

Изначально "Основа Телеком" планировала построить сети LTE в 20 городах с населением от 300 тыс. до 500 тыс. жителей, а позже заявила, что намерена охватить сетями мобильного ШПД в стандарте LTE всего 40 городов.

Представитель компании добавил, что 2 тыс. уже законтрактованных базовых станций будет достаточно для строительства сетей до середины лета, параллельно в рамках следующих этапов тендера оператор выберет вендоров для дальнейшего развития (см. новость ComNews от 16 апреля 2013 г.).

"Основа Телеком" уже год располагает частотами в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и разрешением на строительство сетей LTE по всей России. Соответствующее решение было принято Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) 8 сентября 2011 г., однако строительство сети до сих пор не начиналось.

Как ранее сообщал ComNews, министр обороны Сергей Шойгу в письме президенту Владимиру Путину выразил готовность отказаться от частот "Основы Телеком" за их ненадобностью, и президент поставил резолюцию "согласен" на этот документ. Данную информацию подтверждали представители Минкомсвязи. Шойгу в этом письме также предложил выставить ресурс на конкурс для распределения между операторами.

Позже глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что не видит законных оснований для отзыва у оператора частот. "Мы сегодня не видим юридической конструкции, которая путем отмены тех или иных нормативных актов может привести к прекращению использования частот. Потому что те условия, которые в решении ГКРЧ прописаны, были выполнены, и обратной силы, на мой взгляд, здесь быть не может. Пока мы не усматриваем оснований для того, чтобы эти частоты были отозваны", - пояснил он журналистам в Казани.