15.05.2013

Оператор LTE "Основа Телеком", среди совладельцев которой структуры Минобороны и предпринимателя Виталия Юсуфова, может не успеть запустить первые сети 4G летом этого года, как обещала ранее. Как стало известно "Ъ", Роскомнадзор не одобрил оператору частотные присвоения, необходимые для строительства сети. "Основа Телеком" считает действия Роскомнадзора незаконными.

О том, что Роскомнадзор не согласовывает частотные присвоения "Основе Телеком", "Ъ" рассказал источник на телекоммуникационном рынке и подтвердил гендиректор оператора Михаил Петров. "Мы работаем в соответствии с российским законодательством, имеем весь необходимый пакет документов, в том числе экспертизу электромагнитной совместимости от Минобороны. По нашим подсчетам, максимальный срок, когда Роскомнадзор должен был выдать нам частотные присвоения, 25 марта. Однако служба до сих пор ничего не ответила по нашим заявкам",— отметил господин Петров.

В "Айкоминвесте" (структура Виталия Юсуфова, владеет 74,9% "Основы Телеком", остальное у подведомственного Минобороны "Воентелекома") уточнили, что ответ был, но звучал таким образом, что их заявка "оставлена без рассмотрения". С чем связано, что заявки их "дочки" не удовлетворены, в "Айкоминвесте" не комментируют. Роскомнадзор препятствует началу эксплуатации сетей, это незаконно, считает менеджер, близкий к "Основе Телеком".

В каких регионах "Основа Телеком" подала заявки на получение частотных присвоений, господин Петров не комментирует.

В начале года в "Основе Телеком" рассказывали, что компания начала строительство сетей 4G в 20 городах (в том числе в Ульяновске, Иваново, Тольятти, Владимире, Оренбурге, Туле, Ярославле, Твери, Калуге, Калининграде, Смоленске, Ставрополе, Орле, Белгороде) и рассчитывает запустить их в коммерческую эксплуатацию летом этого года. По условиям лицензий "Основа Телеком" должна начать оказывать услуги в 2014 году.

"Основа Телеком" была создана весной 2010 года. Разрешение на ее создание бывший министр Анатолий Сердюков просил лично у Дмитрия Медедева. Осенью 2011 года получила разрешение строить сеть LTE (4G) в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей России. Частоты были выделены без конкурса, но с условием, что она построит подсистему конфиденциальной связи, которой впоследствии смогут пользоваться военные. Распоряжением от 10 декабря 2011 года компания получила статус единственного поставщика услуг беспроводного интернета для Минобороны.

Роскомнадзор выдает частотные присвоения после получения согласований от Минобороны и ФГУП "Главный радиочастотный центр". По положению о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении частот Роскомнадзор должен принимать положительное или отрицательное решение о присвоении не позднее чем через 60 рабочих дней со дня регистрации документов заявителя. В течение 20 рабочих дней служба должна отправить заявителю разрешение или уведомить об отрицательном решении.

Вчера в Роскомнадзоре отказались комментировать, почему не удовлетворили заявку "Основы Телеком" на частотные присвоения. Источник "Ъ", знакомый с позицией службы, отметил, что ситуация с частотами "Основы Телеком" "остается неопределенной".

Недавно Минобороны передумало развивать "Основу Телеком". Оно готово лишить компанию статуса единственного поставщика услуг и не будет возражать, если ее частоты будут выставлены на конкурс, написал министр обороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. Как пояснял источник "Ъ", близкий к ведомству, министр не хотел зарабатывать на несвойственных армии функциях. Но в "Айкоминвесте" настаивали, что лишение статуса не имеет обратной силы и не может быть причиной отзыва частот. Такое же мнение высказал и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По словам двух собеседников "Ъ", знакомых с повесткой ГКРЧ, на ближайшем заседании 24 мая будет рассматриваться вопрос об отмене требования о статусе единственного поставщика. В Минкомсвязи эту информацию не комментируют.

"Основа Телеком" не первая компания, в которой возникли проблемы с получением частотных присвоений, однако до сих пор операторы жаловались на задержки со стороны Минобороны. Например, "Ростелеком" в 2011 году должен был запустить сеть WiMax на частотах 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах, выигранных в начале 2010 года, но не смог из-за отсутствия согласований со стороны Минобороны. Тогда участники рынка связывали это с заинтересованностью Минобороны в развитии "Основы Телеком". Похожие проблемы в свое время были у "Скартела".

"Происходящее — это не частная проблема "Основы Телеком". Это наглядная иллюстрация того, что деятельность любого оператора беспроводной мобильной связи находится под постоянным риском",— возмущается менеджер крупного оператора связи. По его словам, Минобороны или Роскомнадзор обладают достаточными ресурсами для того, чтобы влиять на деятельность любого оператора связи на любом этапе его развития. "Нынешний алгоритм получения разрешительной документации для операторов связи — явная проблема для развития отрасли. Россия сильно опоздала с введением в строй сетей третьего поколения, и будет хуже, если из-за бюрократических проблем эта история повторится с сетями 4G",— опасается он.