© ComNews
22.05.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) реализовала очередной этап комплексной программы развития сети 3G в Тамбовской области, в ходе которого МТС запустила технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) на всех базовых станциях 3G в регионе.

Пресс-служба оператора сообщила, что в результате проведенных работ МТС увеличила емкость сети третьего поколения и максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.

Технология DC-HSDPA+ позволяет одновременно использовать две частоты UMTS, что обеспечивает увеличение емкостных характеристик сети третьего поколения и повышение скорости доступа в интернет до 42 Мбит/с. Модернизация телекоммуникационного оборудования обеспечит абонентам комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку "тяжелых" мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

"Компания МТС планомерно реализует в Тамбовской области программу развития сети связи. Так, в 2012 году мы полностью перевели всю сеть 3G на современные IP-технологии, что позволило повысить надежность сети и увеличить скорость мобильного Интернета до 21 Мбит/с. В результате в первом квартале 2013 года объем интернет-трафика, передаваемого абонентами МТС в регионе, увеличился более чем в 7 раз по сравнению с первым кварталом 2012 года. Внедрение на базовых станциях сети 3G технологии DC-HSDPA+ позволит увеличить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что будет способствовать дальнейшему росту спроса на мобильный интернет среди жителей региона. Комплексное развитие сетей связи и растущий пользовательский спрос являются ключевыми условиями для развертывания сети LTE от МТС в городах Тамбовской области", - отметил директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

МТС в Тамбовской области в 2013 году улучшила покрытие в Тамбове и других населенных пунктах области, например, в городе Моршанск Моршанского района, селе Борщевое Мичуринского района, селе Донское Тамбовского района и других.

В 2012 г. МТС улучшила покрытие и увеличила емкость сети 2G и 3G в Тамбове и районах области: Рассказовском, Тамбовском, Пичаевском, Староюрьевском, Петровском, Умётском и других. МТС реализовала очередной этап проекта по повышению качества связи вдоль автомобильных трасс, проходящих через Тамбовскую область. Например, было улучшено покрытие сети на трассе "Тамбов–Шацк", а также "Тамбов-Пенза".

Сегодня высокоскоростным мобильным Интернетом МТС могут воспользоваться жители более 70% населенной территории Тамбовской области. В частности, услуги связи 3G от МТС доступны жителям всех районных центров региона, а также небольших населенных пунктов.