29.05.2013

Но конверсии все равно не избежать, убеждено военное ведомство.

Минобороны допускает возможность частичной, а не полной модернизации военного оборудования ради запуска сетей LTE, но полную конверсию частот, выигранных операторами "большой четверки" на конкурсе в июле 2012 г., считает более эффективной. Об этом заявил вчера начальник отдела НИИ Минобороны Вячеслав Высочин, выступая на конференции Comnews (здесь и далее цитаты по "Интерфаксу"). В начале строительства сетей LTE можно использовать и принцип модернизации отдельных образцов военной техники, не исключил он, но "полностью решить проблемы для всех операторов <...> будет затруднительно".

Так Высочин прокомментировал инициативу, с которой выступили победители конкурса: "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". С месяц назад их руководители предложили Минкомсвязи не спешить утверждать план-график конверсии частот 761-862 МГц, выигранных их компаниями. Пока операторам удается договариваться с фактическими пользователями этих частот — военными — об их совместном использовании на принципах электромагнитной совместимости (ЭМС), написали авторы письма. Конверсия же, т. е. разработка нового оборудования для военных, работающего в других диапазонах, может обернуться для операторов гигантскими затратами: НИИ радио оценивал их год назад в 73-84 млрд руб., а министр связи Николай Никифоров — в 100 млрд руб.

По мнению Высочина, операторы все равно не смогут договариваться с Минобороны об ЭМС ко всеобщей выгоде. Но Минкомсвязи готовит поправки в закон "О связи", разрешающие использовать частоты совместно, перераспределять их между операторами и т. п., и это может решить проблему, заявила на той же конференции исполнительный директор Союза LTE (учрежден операторами "большой четверки") Гульнара Хасьянова.