© ComNews
06.06.2013

ФАС приостановила тендер "Ростелекома" на строительство сети FTTB в Поволжье по требованию "Союз-Телефонстроя" (входит в ГК "Инфра Инжиниринг"). "Инфра" считает, что ее незаконно сняли с тендера.

Об этом в среду на официальном сайте заявила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

ФАС приняла к рассмотрению жалобу ОАО "Союз-Телефонстрой" на действия ОАО "Ростелеком" при проведении закупок в форме открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на строительство сетей по технологии FTTB в филиалах МРК "Ростелеком-Волга".

В конце апреля "Ростелеком" объявил 11 конкурсов на строительство сетей ШПД по технологии FTTB в Поволжье на общую сумму 662 млн руб. "Союз-Телефонстрой" подал заявки на все конкурсы, в большинстве из которых компания не была допущена к основному этапу торгов. В итоге компания оспаривает результаты девяти конкурсов.

Как следует из материалов ФАС, "Союз-Телефонстрой" считает, что был незаслуженно снят с тендера из-за отсутствия части авторизационных писем от поставщиков оборудования. "В Союз-Телефонстрое" отметили, что это был дискриминационный момент - другие участники тендера также не могли предоставить эти авторизационные письма в полном объеме, однако к участию были допущены", - пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы ФАС.

Представители "Союз-Телефонстроя" также убеждены, что "Ростелеком" нарушил требования по экономической эффективности тендеров, поскольку компания предоставила закупщику минимальную цену на строительство сетей, но победителем стала компания, запросившая больше средств. "Формально тендер не завершился, но победитель уже был определен", - сказал порталу ComNews представитель ФАС.

Пресс-служба "Ростелекома" вчера комментариев не предоставила. Представители ГК "Инфра Инжиниринг" поступили так же.

ФАС приостановила торги до рассмотрения жалобы по существу, которое состоится 10 июня 2013 г.

"Инфра Инжиниринг" Сергея Огороднова осуществляет проектирование и строительство сетей связи для операторов, в том числе бывших межрегиональных компаний "Связьинвеста" (контролирует "Ростелеком") и самого "Ростелекома".

Ранее бывший глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко обвинял руководство "Инфры" в аффилированности с фондом Marshall Capital Partners Константина Малофеева (миноритарий "Ростелекома") и в том, что в 2009 г. компания стала основным подрядчиком предприятий "Связьинвеста" по всем строительно-монтажным работам во всех регионах, а в 2010 г. получила 80% объема заказов по инвестпрограмме холдинга.