11.06.2013

Антимонопольная служба посчитала законными действия "Ростелекома", который не допустил компанию холдинга "Инфра инжиниринг" к девяти конкурсам в Поволжье.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала необоснованными жалобы "Союз-телефонстроя" (СТС, входит в группу "Инфра инжиниринг") на результаты девяти конкурсов по строительству оптоволоконных сетей связи FTTB в регионах Приволжского федерального округа. Об этом сообщил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы ФАС.

Конкурсы, которые оспаривал СТС, были объявлены в конце апреля 2013 г., их общая сумма составляет 569 млн руб. Компания подавала заявки на участие в них, но не была допущена. В жалобе СТС говорилось, что подрядчик предлагал "Ростелекому" исполнить работы по самой низкой цене, но тот предпочел более дорогие услуги конкурентов.

Компании "Инфры" долгое время были основными строительными подрядчиками "Ростелекома". По данным проверки Счетной палаты, в 2010 г. — начале 2011 г. доля "Инфры" во всех подрядах компаний "Связьинвеста" составляла 25% (или около 9 млрд руб.), а в заказах по строительно-монтажным работам — все 80%. А "Ростелеком" обеспечивал более 50% выручки "Инфры". Один из конкурентов "Инфры" — компания "Лентелефонстрой" даже жаловалась в ФАС на действия "Инфры" и "Ростелекома": она считала эти компании аффилированными, утверждая, что переговоры от имени "Инфры" ведут представители инвесткомпании "Маршал капитал", являющейся акционером "Ростелекома" (у "Маршал групп" 10,7% его обыкновенных акций), и указывая, что бывшие менеджеры "Маршала" работают менеджерами в "Ростелекоме". ФАС жалобу "Лентелефонстроя" тогда не удовлетворила. А в конце марта 2013 г. в "Ростелекоме" сменился президент: вместо Александра Провоторова (тоже одного из бывших менеджеров "Маршала") им стал Сергей Калугин. Вскоре после этого поменялся и руководитель закупочного блока оператора.

Комиссия ФАС признала обоснованными требования филиалов "Ростелекома" о том, чтобы все строительно-монтажные работы были разделены на два этапа, говорит представитель ведомства. По его словам, отсутствие такой разбивки в документах СТС стало причиной снятия этой компании с конкурса в семи случаях из девяти. Кроме того, ФАС подтвердила, что "Ростелеком" был вправе отказать СТС по причине непредоставления подрядчиком писем от производителей оборудования: "Ростелеком" объявил конкурсы 29 апреля, а СТС направил эти письма раньше, 23 апреля, поэтому их нельзя включать в предоставленный СТС пакет документов.