© ComNews
26.06.2013

ФАС вмешалась в конкурс РТРС на строительство объектов второго мультиплекса цифрового ТВ из-за жалоб компаний-участников на нарушения в ходе конкурса.

Об этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила в официальном сообщении на сайте ведомства.

После жалоб, поступивших от компаний System Engineering Solutions, Screen service broadcasting technologies SpA и ОАО "РТИ" (входит в холдинг АФК "Система") по поводу нарушения порядка проведения конкурса, ФАС приостановила тендер.

Компании посчитали, что  порядок сопоставления заявок для определения победителя и порядок осуществления оценок в ходе конкурса были нарушены, что и выразили в своем обращении в ведомство.

Как ранее сообщал ComNews, итоги конкурса ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) подвело 13 июня, когда выбрало восемь интеграторов, которые будут строить второй мультиплекс цифрового телевидения в стандарте DVB-T2.

Как говорилось в сообщении РТРС, победителями конкурса стали компании: "ТД Связь Инжиниринг", "НПП Триада-ТВ", "ТехноСерв АС", Российский институт мощного радиостроения, "Алмаз-Антей Телекоммуникации", "Мощная Аппаратура радиовещания и Телевидения", "Телеком-проект-5" и "Союз-Телефонстрой".

Генеральным исполнителем проекта по строительству объектов вещания второго мультиплекса выступит "ТД Связь Инжиниринг", однако контракт с победителем еще не заключен (см. новость ComNews от 19 июня 2013 г.).

"В ближайшее время с "ТД Связь Инжиниринг" планируется заключить договор стоимостью 14,5 млрд руб., - поясняли в пресс-службе РТРС. - Цена договора включает в себя разработку проектной документации и поставку оборудования".

Ранее, в декабре 2012 г., Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) провела конкурс среди телеканалов на право вещания во втором мультиплексе.

В планах РТРС - построить сеть второго мультиплекса из 4956 объектов. Как ранее сообщалось, к концу 2013 г. предприятие намерено построить 1508 объектов в крупных городах и приграничных районах.

Кроме того, РТРС планирует обеспечить до конца этого года доступ к первому мультиплексу эфирного цифрового ТВ для 72,8% россиян.

Как ранее сообщал ComNews, один из подрядчиков РТРС, "Союз-Телефонстрой" (дочерняя компания холдинга "Инфра Инжиниринг"), сейчас находится в конфликте с другим крупным национальным оператором связи - ОАО "Ростелеком" (см. новость ComNews от 6 июня 2013 г.).

В июне "Союз-Телефонстрой" подал жалобу на действия  "Ростелекома" при проведении закупок в форме открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на строительство сетей по технологии FTTB в филиалах МРК "Ростелеком-Волга" - компанию не допустили к участию в 9 конкурсах из 11.