Даниил Сидоров
© ComNews
03.09.2013

После разгоревшегося скандала с незачтенными голосами на проекте "Россия 10" "МегаФон" и "ВымпелКом" возвращают деньги проголосовавшим абонентам. Пресс-службы операторов распространили заявления о возврате средств в воскресенье и понедельник соответственно. Глава Чечни Рамзан Кадыров не отреагировал на этот шаг, хотя ранее сам его требовал.

"Мы с пониманием относимся к недовольству тех наших клиентов, чьи SMS-сообщения не были учтены в голосовании вне зависимости от того, почему это произошло и с чьей именно стороны возникли технические проблемы, не позволившие корректно учесть все отправленные SMS", - говорится в сообщении гендиректора ОАО "МегаФон" Ивана Таврина.

По его словам, если у клиентов компании возникают проблемы со связью, то это проблемы "МегаФона", "в том числе и в случаях, когда они могут возникнуть по вине третьей стороны". В связи с этим оператор принял решение, что на счета всех абонентов "МегаФона", отправивших SMS в рамках голосования на втором этапе конкурса "Россия 10", будут возвращены списанные за это средства.

"МегаФон" окажет все необходимое содействие организаторам конкурса и их контент-провайдеру для обеспечения технической возможности приема всего объема SMS-сообщений в будущем", - подчеркивает Таврин. Отправка SMS в рамках третьего этапа конкурса будет бесплатной для всех клиентов "МегаФона".

В свою очередь ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") прямо связало возврат средств абонентам с техническими проблемами на стороне контент-провайдера "Интерэктив Сервисез", из-за которых сообщения не могли быть обработаны в оперативном режиме. "<…> даже за ранее успешно доставленные и обработанные сообщения средства, потраченные абонентами, будут возвращены, - подчеркивается в сообщении компании. - Мы также хотели бы отметить, что плата за сообщения, не доставленные в ходе акции, с абонентов не снималась вообще".

Также "ВымпелКом" направил "Интерэктив Сервисез" обращение с просьбой добровольно отказаться от вознаграждения за техническую поддержку в ходе SMS-голосования. Оператор отмечает, что средства за доставленные SMS абонентам вернут независимо от результатов переговоров с контент-провайдером. Пресс-служба "МегаФона" сообщила, что информацией о подобных переговорах компании не располагает.

Третьего участника "большой сотовой тройки", МТС, подобные события на конкурсе не затронули. Все SMS, отправленные его абонентами в рамках конкурса "Россия 10", были доставлены, и все их голоса учтены, рассказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ этой компании Дмитрий Солодовников.

"Без комментариев", - заявил репортеру ComNews пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов. Представитель "Интерэктив Сервисез" также не стал прояснять ситуацию.

По итогам второго этапа конкурса "Россия 10" мечеть "Сердце Чечни", построенная Кадыровым, заняла лишь второе место в списке символов страны, пропустив вперед Коломенский кремль (см. новость ComNews от 2 сентября 2013 г.). Ранее мусульманский храм в Грозном уверенно лидировал во всероссийском голосовании.

По мнению главы Чечни, итог конкурса изменила подтасовка, организованная сотовыми операторами "МегаФон" и "ВымпелКом". Компании утверждают, что работали в штатном режиме, а задержка с поступлением голосов вызвана низкой производительностью оборудования контент-провайдера. Координатор проекта "Россия 10" Влад Николаев признал факт сбоя и обещал обработать потерянные голоса, но пересмотр итогов второго этапа назвал маловероятным.

Рамзана Кадырова такие объяснения не удовлетворили. В течение пятницы он сделал сразу несколько решительных шагов. Вначале пообещал направить заявления о мошенничестве в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Затем потребовал от операторов вернуть деньги, потраченные на SMS в рамках голосования за "Сердце Чечни". И наконец, отозвал мечеть из списка конкурсантов.

Одновременно глава Чечни заявил, что жители региона "не намерены кормить" "МегаФон" и "Билайн" и переходят к местному оператору "Вайнах Телеком".

Протестуя против результатов конкурса, в субботу группа молодежи закидала яйцами один из офисов "ВымпелКома" в Грозном. Сразу после этого оператор закрыл все отделения в Чечне, опасаясь за безопасность клиентов и персонала (офисы "МегаФона" при этом работали в штатном режиме). Однако уже через несколько часов отделения "ВымпелКома" в республике возобновили работу.

Вчера же оргкомитет конкурса "Россия 10" заявил о проведении технического аудита данных голосования "для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала". Аудит займет не более семи дней. На это время голосование приостанавливается.