Даниил Сидоров
© ComNews
04.09.2013

Новое место международного почтового обмена (ММПО) на Казанском вокзале в Москве возьмет на себя 10-15% всей международной корреспонденции, поступающей в столичный регион. На площади в 5,4 тыс. кв. м запланировано поставить 12 поточных линий контроля, которые позволят обработать до 240 тыс. отправлений в месяц.

Как заявил вчера журналистам замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев на открытии ММПО, ведомство ожидает значительного улучшения качества работы "Почты России" и ускорения обработки международных отправлений. До конца года в Московской области откроется еще один такой пункт обмена.

С Евраевым согласился замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов, назвавший событие "первым ответом" вызовам, которые стоят перед отраслью. В то же время он отметил, что некоторые проблемы остаются нерешенными. Так, для обработки потока корреспонденции ФТС готова выделить 274 штатные единицы, но по административным причинам сможет уладить вопрос только в следующем году.

"Это только один из тех шагов, которые предпринимает "Почта России", чтобы подготовиться к "высокому сезону", - подчеркнул в свою очередь гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов. По его словам, уже в летний период уровень отправлений был равен уровню пиковых нагрузок. "Мы ожидаем рост количества поступающих из-за рубежа отправлений примерно в два раза, - отмечает топ-менеджер. – По нашим прогнозам и по прогнозам международных интернет-магазинов, в конце 2013 г. в Россию будет поступать 200-250 тонн международной почты в сутки".

"Золотое правило выбора места международного обмена – это близость к транспортным развязкам. Казанский вокзал является именно таким местом, - объясняет расположение нового ММПО заместитель гендиректора "Почты России", и.о. директора Главного центра магистральных перевозок почты (ГЦМПП) Алексей Скатин. – Из этой точки мы можем добраться в любую точку Москвы так же успешно, как, собственно, и в регионы".

По прогнозу Михаила Евраева, после открытия новых ММПО – в Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Петербурге – нагрузка на московский узел сократится с 79% от всех отправлений до 55%.

На строительство этих центров "Почта России" привлекла кредит, максимальный объем которого составит 5 млрд руб. (см. новость ComNews от 2 августа 2013 г.). Замминистра не смог уточнить, какой процент средств был пущен на новое московское ММПО, однако уточнил, что в ходе аукциона в конце августа итоговую ставку удалось снизить с 9,15% до 8,65%.

Как следует из материалов пресс-службы компании, ММПО на Казанском вокзале увеличит объем обработки международной посылочной почты в Москве в два раза – со 120 тыс. до 240 тыс. отправлений в месяц. Посылки будут обрабатываться круглосуточно, но при этом штат операторов уменьшится на 15-20% за счет сокращения лишних перегрузочных операций и технической документации.

Новое ММПО специализируется на "тяжелой" почте. Письма и мелкие пакеты, составляющие большую часть входящей почты, продолжат разбирать в старом центре на Варшавском шоссе.

Статьи по теме