Даниил Сидоров
© ComNews
11.10.2013

Минкомсвязи подписало с "Ростелекомом" четыре новых контракта на развитие инфраструктуры электронного правительства до конца 2013 г. При этом разработкой системного проекта по переходу на безбумажный документооборот между госорганами займется НИИ "Восход".

Об этом сообщили вчера пресс-службы министерства и оператора. Заключенные договоры касаются системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), системы идентификации и аутентификации, единого портала госуслуг и системы нормативной справочной информации. Среди запланированных работ – упрощение регистрации на едином портале госуслуг, повышение надежности обмена электронными данными между органами власти и упрощение разработки процессов взаимодействия государственных информационных систем, подчеркивается в сообщении.

В начале августа Минкомсвязи уже заключало новый контракт с "Ростелекомом" на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства, который действует с 1 сентября по 31 декабря 2013 г. (см. новость ComNews от 9 августа 2013 г.). Он имеет принципиальное отличие от предыдущего, так как подразумевает оценку качества функционирования 15 информационных систем электронного правительства. Сумма контракта не разглашается. Представитель пресс-службы Минкомсвязи сказал ComNews, что она "в пределах утвержденного бюджета на весь проект, который составляет 957 млн руб.".

Представитель "Ростелекома" вчера пояснил, что августовский и новые договоры касаются разных работ. Финансирование нынешних соглашений находится "в рамках выделенного Минкомсвязи бюджета", говорит он.

Вчера же Минкомсвязи выбрало НИИ "Восход" разработчиком системного проекта по переходу на электронный документооборот между госорганами (институт был единственным участником конкурса). Процесс должен завершиться до конца 2017 г. В рамках госконтракта предполагается разработать единообразный процесс обмена электронными документами с учетом существующих наработок, подготовить набор регламентирующих, методических и системных документов. Кроме того, "Восход" создаст стандарты электронных документов, используемых при безбумажном документообороте, регламент их хранения, а также прототип межведомственной платформы системы электронного документооборота (СЭД). Федеральные органы исполнительной власти смогут либо доработать собственные системы в соответствии с новыми регламентами, либо использовать ресурс типовой СЭД, созданной на основе облачных технологий.

Интересно, что на этой неделе Минэкономразвития и Минкомсвязи предложили резко сократить число сервисов на едином портале госуслуг, оставив только самые популярные и социально значимые, а новые добавлять лишь при наличии спроса и после тщательного тестирования (см. новость ComNews от 10 октября 2010 г.). Причиной ведомства называют как раз слабое межведомственное взаимодействие и отсутствие спроса на большинство услуг.