01.11.2013

Оператор связи МТС ведет переговоры с рядом операторов ОТТ (видеосервисы, сервисы телефонии, такие как Skype, Viber и др.) о разделе выручки, рассказал ИТАР-ТАСС вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов.

Он не уточнил, с кем конкретно ведутся переговоры, но отметил, что они находятся "на разных этапах".

Деньги, полученные от ОТТ, будут инвестироваться в развитие сетей. Операторы могут применить и альтернативную модель работы - дифференциацию трафика, которая подразумевает выставление приоритетов для пропуска того или иного типа трафика. По словам Ибрагимова, это позволит сохранить качество услуг для абонентов операторов связи в условиях быстрого роста трафика.

Ибрагимов объяснил, что ОТТ-сервисы обеспечивают большую нагрузку на сети операторов и трафик постоянно растет: по оценке МТС, в ближайшие пять лет трафик вырастет в 9-13 раз. "Инвестиционных ресурсов операторов в наращивание мощности сетей будет недостаточно, чтобы обеспечить качественное обслуживание такого роста трафика. При этом в будущем трафик ОТТ-игроков будет превалировать над традиционным операторским трафиком. Возникает вопрос, должны ли ОТТ-игроки участвовать в наращивании мощностей операторов связи, или они только пользуются ими и получают доход от продаж", - пояснил Ибрагимов.

МТС уже не в первый раз поднимает вопрос работы ОТТ-операторов в сетях связи. В мае 2013 г. МТС просил Роскомнадзор и Минкомсвязи проверить работу Skype и его аналогов на соответствие лицензионным требованиям. Оператор подчеркивал, что ОТТ-сервисы по сути конкурируют с традиционными операторами, но никак не регулируются.