© ComNews
27.12.2013

Тяжелый спутник "Экспресс-АМ5", произведенный для целей телерадиовещания на территории РФ, вчера был успешно выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М".

Об этом вчера сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

Запуск состоялся в 14:49 по московскому времени с космодрома "Байконур". "В 14:59 головной блок в составе РБ "Бриз-М" и КА "Экспресс-АМ5" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя", - отмечено в сообщении Роскосмоса.

Позже, в 00:12 специалисты Роскосмоса зафиксировали отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" и сообщили о выведении спутника на расчетную орбиту.

"Таким образом, программа по выведению на промежуточную орбиту "Экспресс-АМ5" выполнена", — заявили СМИ представители Роскосмоса. До своей точки стояния в орбитальной позиции 140 градусов в.д. спутник будет лететь еще порядка трех месяцев на электрореактивной тяге.

Изначально запуск спутника "Экспресс-АМ5" был запланирован еще в прошлом году, но из-за производственных задержек со стороны ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (изготовитель этого аппарата), запуск был перенесен на июнь 2013 г. (см. новость ComNews от 3 октября 2013 г.). 

Однако, из-за июльской аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту, запуск "Экспресс-АМ5" был вновь отложен на неопределенный срок (см. новость ComNews от 3 июля 2013 г.).

Спутник "Экспресс-АМ5" застрахован компанией "Ингосстрах" на 7 млрд руб.

Досье ComNews

Спутник "Экспресс-АМ5" изготовлен ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" на базе платформы "Экспресс-2000" по заказу оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" для обеспечения населения России доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием. "Экспресс-АМ5" будет работать на геостационарной орбите в позиции 140° в.д. и иметь 84 транспондера (30 - C-диапазона, 40 - Ku-диапазона, 12 - Ka-диапазона и 2 - L-диапазона).