Даниил Сидоров
© ComNews
03.02.2014

Владельцы оператора широкополосного доступа "ЭР-Телеком" в декабре приобрели петербургского провайдера InterZet. На конец 2014 г. владельцы запланировали слияние активов.

Об этом ComNews сообщил ряд независимых источников на рынке.

В конце 2013 г. пермские предприниматели, связанные с "ЭР-Телекомом", закрыли сделку по приобретению обеих компаний группы InterZet – ООО "Перспектива" и ООО "Простор", рассказывает руководитель одной из конкурирующих фирм. По его словам, в течение года в Северной столице будет проходить "капиталистическое соревнование" между "ЭР-Телекомом" и InterZet. Управленческая команда, продемонстрировавшая лучшие результаты, займет место у руля объединенного актива.

Пресс-службы "ЭР-Телекома" и InterZet на прошлой неделе не ответили на запросы ComNews. Ранее "ЭР-Телеком" отказывался комментировать сделку. Не предоставил разъяснений и генеральный директор ГК InterZet Владимир Акулич.

Как ранее сообщалось, с 25 декабря ООО "Перспектива" и ООО "Простор" принадлежат кипрскому оффшору "Кангариан инвестментс Лтд". Ранее совладельцами "Перспектива" значились Станислав Бобрик (22,08%), Алексей Бобров (22,08%), Владимир Немец (33,33%) и Владимир Файзулин (22,5%). "Простор" принадлежал также Владимиру Файзулину (10%) и Камилю Хайруллину (90%).

"Покупка InterZet усилит позиции "ЭР-Телекома", - считает  еще один источник ComNews. – Это важный, предпоследний шаг по его превращению в полноценного федерального оператора ШПД, который позитивно отразится не только на объективных показателях его роста – абонентской базе и охвате, - но и на имиджевой составляющей бренда". На взгляд собеседника, сделка несомненно обострит конкурентную ситуацию на рынке, поскольку на него выйдет еще один крупный оператор.

Несколько иной точки зрения придерживается руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко. По его мнению, в результате сделки конкуренция в Петербурге ослабнет, из-за чего "ЭР-Телекому" будет значительно легче проводить политику удержания цен и даже их некоторого повышения. "В частности, одной из целей "ЭР-телекома" является установление мейнстрима в виде более 1 тыс. руб. в месяц за скорость 100 Мбит/с", - комментирует эксперт.

С другой стороны, солидное присутствие "ЭР-Телекома" (около 25% абонентской базы) в Северной столице, в одной из двух крупнейших метрополий России, Евдокименко считает "несомненно положительным" для ожидаемого IPO компании.

При этом оператор станет вторым несомненным лидером фиксированного ШПД в Петербурге наряду с "Ростелекомом" и в перспективе сможет побороться за первое место. "Сейчас таких перспектив не имеет ни InterZet, ни "ЭР-Телеком", отстающие по абонентской базе от единоличного лидера более чем в два и четыре раза соответственно", - заключает Евгений Евдокименко.

InterZet – группа компаний (ООО "Перспектива"  и ООО "Простор"), оказывающих услуги ШПД в Северо-Западном регионе. Представительства также открыты в Ярославле и Челябинске. По данным ComNews Research за 2012 г., оператор занимал второе место в Петербурге по количеству абонентов (общее число - 266,5 тыс., доля - 19,7%).