© ComNews
26.02.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) победила в тендере Государственного комитета по информатизации и новым технологиям республики Хакасия на оказание услуг связи в течение 2014 г. Сумма контракта составляет около 1,5 млн руб.

Пресс-служба оператора сообщила, что в соответствии с условиями договора МТС объединит в единую сеть правительство республики Хакасия и администрации пяти удаленных муниципальных образований - с. Балыкса, с. Первомайское, с. Весеннее, п. Коммунар, с. Верх-Аскиз. Соединение будет использоваться для организации доступа населения к порталу государственных услуг Российской Федерации, а также защищенного обмена служебной информацией сотрудниками администрации.

"Разветвленная сеть собственных волоконно-оптических линий связи МТС в республике Хакасия позволяет оказывать услуги проводной и мобильной передачи данных для наших корпоративных клиентов. В рамках контракта с Государственным комитетом по информатизации и новым технологиям при помощи каналов передачи данных МТС будет организован защищенный доступ к базам данных правительства республики для сотрудников пяти администраций удаленных сел. МТС также является единственным мобильным оператором, который предоставляет сервисы высокоскоростной мобильной передачи данных для жителей п. Коммунар и с. Балыкса", - отметил директор филиала МТС в Хакасии Григорий Чернов.

В 2013 г. МТС в 3 раза увеличила протяженность магистральных и зоновых ВОЛС на территории республики. Дополнительные участи сети были построены в направлениях Абакан-Минусинск, Абакан-Вершина Тёи, Абакан-Сорск, Абакан-Шира, а также на территории Абакана, Черногорска, Саяногорска и села Аскиз.
"Реализация проекта по развитию ВОЛС позволяет последовательно наращивать скорость услуг передачи данных для абонентов, в том числе в удаленных и труднодоступных районах региона", - подчеркнула пресс-служба МТС.