Даниил Сидоров
© ComNews
17.03.2014

Предназначенные для непосредственного телевещания (СНТВ) спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" вчера успешно вышли на орбиту. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома "Байконур" в 3:08 минут по московскому времени.

Об этом сообщила пресс-служба Россвязи. Пресс-служба Роскосмоса добавила, что космический аппарат "Экспресс-АТ1" штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М" на целевой орбите 16 марта 2014 г. в 12:10 по московскому времени, а через 18 минут от разгонного блока штатно отделился "Экспресс-АТ2". "Для ракеты-носителя "Протон" этот пуск стал вторым в текущем году и 395-м в ее истории", - отметила пресс-служба Роскосмоса.

Новые космические аппараты АТ1 и АТ2 размещены на геостационарной орбите в позициях 56˚ в.д. и 140˚ в.д. соответственно и обеспечат пользователей на всей территории России и Казахстана услугами непосредственного ТВ-вещания. После завершения летных испытаний на орбите "Экспресс-АТ1" будет введен в эксплуатацию в апреле 2014 г., а коммерческое использование "Экспресс-АТ2" начнется в мае 2014 г.

Оба спутника создало железногорское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", а полезную нагрузку для них поставил французский концерн Thales Alenia Space. Заказчиком аппаратов выступило находящееся в ведении Россвязи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Производство этих спутников было включено в Федеральную космическую программу России на 2006–2015 гг.

"Запуск спутников "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" крайне важен для развития рынка отечественного непосредственного вещания, - подчеркнул генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – Теперь все жители Сибири и Дальнего Востока получат доступ к новым российским и зарубежным телеканалам". По словам Прохорова, после ввода в эксплуатацию спутника "Экспресс-АТ1" ГПКС переведет на него действующие сети с космического аппарата "Бонум-1" – через него вещают "Триколор ТВ" (проект "Триклор ТВ Сибирь") и "НТВ-Плюс" ("НТВ-Плюс Восток").

Спутник "Бонум-1" также находится в позиции 56˚ в.д., однако его гарантированный срок активного существования на орбите истек еще в 2010 г. Тем не менее он успешно работает и по сей день, что во многом объясняется фактором серийности: "Бонум-1" стал 53-м спутником в серии, которую выпускала американская фирма Hughes Space & Communications International Inc. (ныне входит в Boeing). Этот спутник в октябре 1997 г. заказало ЗАО "Бонум 1", входившее в холдинг "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, а на орбиту он был выведен в ноябре 1998 г. ракетой Delta 2 с мыса Канаверал. После разгрома империи Гусинского в октябре 2003 г. на базе ЗАО "Бонум 1" был образован ЦКС "Сколково" - филиал ГПКС; одновременно к госпредприятию перешли и все активы этой компании, включая спутник "Бонум-1", а также орбитальные позиции 36˚ в.д. и 56˚ в.д.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГПКС Ксения Дроздова уточнила, что к вечеру 16 марта на спутниках "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" успешно раскрылись связные антенны. "Поздравляю всех! У нас – два новых спутника СНТВ", - эмоционально сообщила Ксения Дроздова репортеру ComNews.

В свою очередь, заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин подчеркнул, что запуск на орбиту этих двух аппаратов – "одно из самых значимых и ожидаемых событий 2014 года не только для организаций, участвующих в создании спутников связи, но и для всей страны в целом".

Не меньше ГПКС в успешном запуске аппаратов АТ1 и АТ2 был заинтересован французский оператор Eultelsat. Еще в 2012 г. Eutelsat договорился об аренде более чем половины емкости на этих спутниках. В частности, на "Экспресс-АТ1" он арендовал 19 Кu-транспондеров из 32-ух (см. новость ComNews от 2 ноября 2012 г.), из них 10 вскоре переарендовал у Eutelsat "Триколор ТВ" (см. новость ComNews от 3 июля 2013 г.). На спутнике "Экспресс-АТ2" Eultelsat арендовал у ГПКС 8 Ku-транспондеров из 16-ти.

Генеральный директор Eutelsat Communications Мишель де Розен сообщил репортеру ComNews, что его компания ожидала старта спутников АТ1 и АТ2 еще в 2012 г. и увязывала с ними бизнес-план на 2013 г. Однако из-за задержки со стороны поставщика их запуск был перенесен на IV квартал 2013 г., а после аварии "Протона" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту в июле 2013 г. все последующие пуски на этой ракете-носителе были сдвинуты. На конференции Satellite 2014, состоявшейся на прошедшей неделе в Вашингтоне, Мишель де Розен объявил, что планы наращивания выручки Eutelsat в 2014 г. в значительной степени связаны с тремя новыми спутниками: "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", а также с аппаратом Eutelsat 3B, который 15 апреля стартует в точку 3˚ в.д. на ракете "Зенит-3SL" (оператор пуска – компания Sea Launch, подконтрольная российской РКК "Энергия").

Досье ComNews

Космический аппарат "Экспресс-АТ1" создан на основе платформы "Экспресс-1000H". Его масса составляет около 1800 кг, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 5600 Вт. На аппарате установлено 32 транспондера, работающих в Ku-диапазоне, и еще 8 резервных стволов ретрансляции. Планируется, что спутник проработает на орбите не менее 15 лет, обеспечивая спутниковым телевидением западную и центральную Россию, а также западную и центральную Сибирь и почти весь Казахстан.

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АТ2" создан на базе платформы "Экспресс-1000К", его масса – около 1250 кг, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 2850 Вт. На нём находится 16 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне. Аппарат обеспечит услугами СНТВ восточную часть России, срок его службы должен составить также не менее 15 лет.