© ComNews
25.03.2014

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил обеспечить скорейший выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма. Компания уже ищет оптимальные способы реализовать это решение.

"Что касается связи, нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних компаний в Крым, - заявил вчера глава Кабинета министров. - Очевидно, недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов Федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний".

Представитель пресс-службы ОАО "Ростелеком" заявил ComNews, что поручение председателя правительства принято к исполнению. "Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способов его реализации", - подчеркнул он. При этом представитель оператора не стал уточнять, каковы конкретные планы "Ростелекома" относительно крымского рынка и какие сегменты рынка он намерен развивать.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) также готово принять активное участие в процессе включения Крыма в информационное пространство России, утверждает пресс-служба этого оператора. "В настоящее время мы ищем оптимальные пути использования существующей инфраструктуры железных дорог на территории автономии для создания высокоскоростной волоконно-оптической магистрали и изучаем возможности ее построения", - пояснил ComNews представитель ТТК.

Ранее "Ростелеком" заявлял, что не ведет никаких работ в Крыму (см. новость ComNews от 21 марта 2014 г.). При этом близкий к правительству источник ComNews сообщал, что 7 марта на совещании с участием высокопоставленных чиновников РФ обсуждался вопрос срочного строительства альтернативной ВОЛС в Крым с территории России. Поначалу проект было предложено реализовать Министерству обороны РФ, затем – Минэкономразвития, но оба ведомства отказались за него браться. Тогда к решению вопроса было подключено Минкомсвязи, а исполнителем проекта стал "Ростелеком".

Этот оператор, по словам источника ComNews, заказал работу ставропольскому ООО "Монтажно-технологическое управление "Телеком-С". Выбор подрядчика явно был продиктован особым статусом проекта. По данным ComNews, традиционным подрядчиком макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" по прокладке ВОЛС выступает ростовское ООО "СвязьСтройИнжиниринг". Согласно сведениям системы "СПАРК-Интерфакс", клиентами "Телеком-С" являются управления ФСБ по Ставропольскому краю, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Следственный комитет РФ, Управление судебного департамента в Ставропольском крае, Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Ставропольском крае, ГКУ "Управление зданиями правительства Ставропольского края" и иные серьезные структуры.

"Телеком-С" взялся проложить ВОЛС протяженностью 40 км от ближайшего узла макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" в Краснодарском крае до берега Керченского пролива. В свою очередь, "Телеком-С" пригласил в субподрядчики ЗАО "СПП "Подводтехстрой" для прокладки шестикилометрового участка оптического кабеля по дну пролива до города Керчь в Крыму.

Однако, по данным ComNews, судно-кабелеукладчик, принадлежащее "Подводтехстрою" и необходимое для прокладки кабеля по дну Керченского пролива, находится в Рыбинске, а его переброска в Краснодарский край обойдется в 50 млн руб. "Телеком-С" не готов платить такую сумму, тем более что у него до сих пор нет подписанного договора с "Ростелекомом": в силу срочности задачи документы планируется закрывать задним числом.

Сотрудник "Ростелеком-Юг" на условиях анонимности информировал ComNews, что в Ростове-на-Дону стоят два грузовика с кабелем, предназначенным для прокладки в Крым, и работы пока не начались.

Начальник отдела телекоммуникаций и связи Комитета Республики Крым по транспорту и связи Александр Багненко заверял репортера ComNews, что сбоев в системе связи на полуострове нет – все работает штатно. О строительстве ВОЛС через Керченский пролив чиновнику ничего не было известно. В то же время Александр Багненко уточнял, что республика уже создает собственное министерство связи, которое займется решением актуальных вопросов отрасли.

Кроме того, по информации СomNews, ряд крупных российских операторов рассматривают новые субъекты Российской Федерации, Республику Крым и Севастополь, как возможность расширить абонентскую базу, и просчитывают условия выхода на этот рынок.

На прошлой неделе Минкомсвязи России направило на общественное обсуждение проект приказа о присвоении Крыму и Севастополю российских междугородных кодов. Междугородный код 365 будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код 869 - для применения на территории Севастополя. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова, в результате операторы получат возможность выдать абонентам в Крыму новые номера, которые будут удобны для жителей данных субъектов, так как в части, интересной абоненту (последние семь цифр), отличаются от действующих ныне лишь на одну цифру.

Минкомсвязи также заверяло, что в ближайшее время абоненты мобильных сетей Крыма смогут получить SIM-карты с российскими номерами (начинающимися с кода страны "7"). Такие номера будут работать без международного роуминга.

"Задача Минкомсвязи России заключается в том, чтобы в Крыму и Севастополе нормально и в комфортном для жителей режиме работали почта, мобильная связь, телевидение, выходили газеты", - сказал глава министерства Николай Никифоров.

Статьи по теме