07.04.2014

Российское надзорное ведомство подтвердило, что МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" уже имеют право развивать сотовую связь в новых регионах.

Большая четверка операторов сотовой связи обратилась в Роскомнадзор за разъяснением по поводу лицензий, ранее выданных на всю территорию России. Их интересовал вопрос, распространяются ли они на Крым и Севастополь. Роскомнадзор подтвердил, что распространяется. Об этом "Известиям" рассказал замруководителя надзорного ведомства Олег Иванов. При этом наличие лицензии не может автоматически гарантировать наличие свободных частот, уточнил он.

- Лицензия - это документ, дающий право предоставления услуг. А разрешение на использование частот - это наш самый ограниченный ресурс - дают в Главном радиочастотном центре, - отмечает Иванов. - Разрешения будут выдаваться исходя из реально сложившейся электромагнитной обстановки.

На днях на вошедших в состав России территориях будет развернут мобильный комплекс радиоконтроля - для исследований радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости. Уже известно, что частоты для третьего поколения мобильной связи в обеих регионах не заняты. Верхний диапазон для стандарта четвертого поколения LTE (2500–2600 МГц) также свободен. А вот диапазон 800 МГц, в России также выделенный для 4G, в новых регионах был предназначен для других целей.

На Украине две компании оказывают услуги связи стандарта CDMA в диапазоне 800 МГц. Это "ИнтерТелеком" (входит в приднестровский холдинг "Шериф") и PeopleNet (связана с банковско-промышленной группой "Приват"). По данным аналитической компании IKS-Consulting, у этих операторов в сумме 100 тыс. абонентов на полуострове.

По словам замглавы Роскомнадзора, никто не будет препятствовать "ИнтерТелекому" и PeopleNet оказывать услуги CDMA 800 на новых российских территориях. Притом что в России этот стандарт признан устаревшим.

- Эти операторы могут выйти с предложением развивать LTE на данных частотах. Или могут добровольно уйти с этих частот по договоренности с российскими лицензиатами. Это будут решать сами операторы, - резюмировал Иванов.

Чтобы перейти в другой стандарт связи, операторам придется почти полностью менять инфраструктуру, отмечает управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов. Для этого потребуются значительные инвестиции.

- Компаниям придется искать инвесторов в России, так как западные не будут вкладываться по понятным причинам, украинские тоже, - говорит гендиректор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков. По его оценкам, уже на начальном этапе, для частичного покрытия полуострова обеим фирмам придется вложить по $15–20 млн.

Сегодня МТС и "ВымпелКом" уже работают в Крыму через украинских "дочек". Но, как пояснили в головном офисе Vimpelcom, лицензии на 3G и 4G в Украине еще не выдавались, поэтому соответствующей инфраструктуры в Крыму и Севастополе нет. "МегаФон" не начинал оказывать услуги на Украине.

- Мы будем рассматривать возможность выхода в Крым и Севастополь в первую очередь с точки зрения привлекательности для бизнеса, - заявили в пресс-службе "МегаФона".

Представитель украинского оператора "Киевстар" (входит в Vimpelcom Ltd) Михаил Шуранов сообщил, что компания пока не получала обращений или требований об изменении порядка предоставления услуг на полуострове.

- Мы изучаем технологическую среду полуострова Крым и готовим технико-экономическое обоснование проекта развертывания сетей мобильной и фиксированной связи на этой территории, - рассказала представитель российского офиса "ВымпелКом" Анна Айбашева.

В пресс-службе российской МТС сообщили, что "МТС-Украина" предоставляет услуги крымским абонентам в полном объеме и продолжит это делать, пока технически это будет осуществимо.