© ComNews
14.04.2014

МТС последней из операторов "большой тройки" запустила сеть четвертого поколения LTE в Петербурге. Также оператор протестировал на новой сети технологию передачи голоса по сетям 4G - VoLTE.

Об этом 11 апреля руководители ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщили в ходе пресс-конференции, посвященной запуску сети в Петербурге. Сетью охвачены все районы города и прилегающие к нему пригороды, в том числе Курортный район (включая Сестрорецк, Солнечное, Комарово, Репино, Зеленогорск), Стрельна, Петергоф, Пушкин, Красное Село, Колпино, а также промышленные зоны Металлостроя и Шушар.

Кроме того, LTE-сеть доступна в некоторых населенных пунктах Ленобласти, таких как Всеволожск, Выборг, Кингисепп, Ломоносов, Гатчина, Волхов, Луга, Тосно, Приозерск и Тихвин. В зоне уверенного приема сигнала скорость интернет-доступа в LTE-сети МТС в направлении от оператора к абоненту, согласно Ookla Speedtest, достигает 61,26 Мбит/с, а в направлении от абонента к оператору – 22,67 Мбит/с.

"Доля трафика, еженедельно скачиваемого в сетях 4G, достигает почти 30% от совокупного объема трафика в сетях второго, третьего и четвертого поколений связи и постоянно увеличивается", - сообщил директор филиала МТС "Северо-Запад" Дмитрий Рылов. По его словам, в ближайшее время LTE-сеть МТС заработает в Республике Коми, а до конца 2014 г. - в Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областях.

Затраты на запуск LTE-сети в Санкт-Петербурге МТС не раскрывает, однако Дмитрий Рылов уточнил, что они являются частью бюджета оператора на развертывание сетей 4G в 2013-2014 гг., который составляет 40 млрд руб. При этом Дмитрий Рылов подчеркнул, что в рамках развития LTE-сети особое внимание уделяется покрытию внутри зданий: в частности, МТС отказалась от использования фемтосот и для улучшения приема indoor-сигнала применяет малые соты операторского класса.

Первую LTE-сеть в Северо-Западном федеральном округе МТС запустила в ноябре 2013 г. в Псковской области - Санкт-Петербург стал вторым городом. Строительство сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного в 2013 г. между МТС и Samsung Electronics.

"Для запуска LTE мы существенно умощнили сеть мобильного интернет-доступа на Северо-Западе: за 2013 г. ее емкость выросла в три раза", - сообщил Дмитрий Смирнов, технический директор Северо-Западного филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы". По его словам, реально сеть LTE в Петербурге была развернута МТС еще в конце прошлого года, а в тестовую эксплуатацию запущена в начале весны. При этом тарифы на мобильный интернет-доступ после запуска LTE-сети в коммерческую эксплуатацию остались неизменными. А с 12 апреля МТС инициировала в Петербурге специальную рекламную кампанию по продвижению услуг на базе сети 4G.

"Кроме того, LTE-сеть МТС в Санкт-Петербурге поддерживает технологию передачи голоса Voice over LTE (VoLTE). Мы уже протестировали все возможности этой технологии и скоро планируем ее запуск в коммерческую эксплуатацию", - сообщил Дмитрий Рылов.

VoLTE позволяет осуществлять передачу голоса, видео и SMS- сообщений в сетях 4G без переключения в 2G/3G. Одним из преимуществ новой технологии является быстрое установление соединения (меньше секунды), а также более высокое качество звука.

По словам Дмитрия Рылова, запуск услуг VoLTE сдерживает отстающая нормативная база, а также дефицит абонентских устройств с поддержкой данной технологии.

Однако руководитель департамента сетевых решений Samsung Electronics RUS Ильдар Хисматуллин уточнил корреспонденту ComNews, что поддержка VoLTE в абонентских терминалах (например, в смартфонах) реализуется на аппаратном уровне, и поэтому производители поставляют соответствующие устройства по мере появления спроса на них.

"Пока мы не получали запросы на такие устройства ни от одного из операторов "большой сотовой тройки", а значит, скорее всего в 2014 г. никто из них не планирует запускать VoLTE в коммерцию", - отметил Ильдар Хисматуллин.

Как ранее сообщал ComNews, в марте этого  года "ВымпелКом" запустил в коммерческую эксплуатацию первый фрагмент сети LTE в Петербурге и Ленинградской области. До конца года компания планирует обеспечить полное покрытие Северной столицы сетями 4G. Сеть построена на частотах 2600 МГц, а поставщиком оборудования является китайская компания Huawei (см. новость ComNews от 12 марта 2014 г.).

"Строительство сети LTE усилит наши позиции как лидера по качеству мобильной передачи данных в городе, что подтверждается как нашими собственными измерениями, так и исследованиями сторонних компаний. Например, по итогам исследования компании DMTel, "Билайн" (бренд "ВымпелКома" – Прим. ComNews) продемонстрировал наилучший показатель в Петербурге по средней скорости мобильного Интернета", - отметил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО "ВымпелКом" Андрей Патока.

Кроме того, "ВымпелКом" также протестировал технологию VoLTE. Тестирование технологии компания провела в Москве.

Также в прошлом году технология VoLTE была протестирована ООО "Скартел" (бренд Yota), компанией, принадлежащей третьему оператору "большой тройки" – ОАО "МегаФон" (см. новость ComNews от 7 августа 2013 г.).