© ComNews
30.04.2014

Минкомсвязи выработало нормативную базу по использованию в России технологии связи четвертого поколения LTE-Advanced - требования к операторскому и абонентскому оборудованию.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций. Согласно официальному заявлению ведомства, министерство вчера направило на общественное обсуждение проекты приказов, которые устанавливают обязательные требования к базовым станциям и абонентским устройствам с поддержкой технологии нового поколения LTE-Advanced.

"Это позволит обеспечить устойчивость работы и безопасность сетей связи при применении данной технологии и повысить скорость передачи данных", - пояснила пресс-служба министерства. На основании этих требований будет осуществляться обязательная сертификация и декларирование, что обеспечит целостность, устойчивость функционирования и безопасность сетей связи.

Представители Минкомсвязи напомнили, что технология LTE-Advanced представляет собой модифицированную версию стандарта LTE и позволяет объединять различные доступные оператору участки радиочастотного спектра.

"Технология LTE-Advanced позволяет увеличить скорость передачи данных в два-четыре раза. Ее внедрение особенно актуально сейчас, когда активно растет потребление мобильного трафика", - сказал заместитель главы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов.

Российские операторы связи тем временем уже начали внедрять эту технологию: первым оператором, протестировавшим эту технологию еще в октябре 2012 г., стал "Скартел".

А уже в феврале этого года ОАО "МегаФон" запустило в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети LTE-Advanced (LTE-A) в пределах Садового кольца Москвы. До конца года оператор планирует расширить покрытие сетей LTE-A до Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Также чуть ранее "МегаФон" протестировал сети LTE-А в рамках Олимпийских игр в Сочи.

МТС тоже протестировала технологию LTE-A. "Однако на данном этапе развития рынка спрос на эту технологию невелик, учитывая практическую недоступность абонентского оборудования, и говорить о масштабном внедрении таких сетей и их коммерческом использовании преждевременно, - рассказывал в беседе с ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников. - МТС намерена интегрировать существующие собственные сети LTE с сетями LTE-A по мере распространения абонентских устройств, которые поддерживают работу в этих сетях".

ОАО "ВымпелКом" также планирует по мере коммерческой целесообразности внедрять технологию LTE-A. По словам пресс-секретаря оператора Анны Айбашевой, компания уже рассматривает различные варианты применения функциональности LTE-A, включающие как возможность объединения спектра, так и другие функциональные возможности. "Соответствующие пилоты с различными партнерами мы уже реализуем. При этом мы придерживаемся SMART-подхода в развитии LTE", - отметила Анна Айбашева.

Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов заявлял в прошлом году, что по поручению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) ведомство готовит исследование о возможности введения обременений для операторов, строящих сети технологии LTE-A. По задумке Роскомнадзора операторы, использующие стандарт LTE-A, обязаны будут обслуживать маленькие города (см. новость на ComNews от 16 декабря 2013 г.).