© ComNews
08.05.2014

Минкомсвязи вынесло на общественное обсуждение законопроект по упрощению пропуска трафика в телефонных сетях, разрешающий операторам пускать его в обход внутризоновой сети. Также министерство предлагает создать возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи). Проект приказа разработан министерством в рамках проведения реформы межоператорского взаимодействия, одобренной на заседании правительственной комиссии по связи в сентябре прошлого года, а также в связи с образованием в составе РФ новых субъектов (Республики Крым и Севастополя).

Минкомсвязи предлагает позволить операторам пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети между сетями местной телефонной связи и cотовыми сетями, а также между сетями местной, междугородной и международной телефонной связи.

"В действующей модели межоператорского взаимодействия существует требование по иерархическому построению сетей телефонной связи и пропуску трафика. Такая система устарела и увеличивает издержки операторов, а также препятствует технологическому развитию отрасли", - говорится в сообщении ведомства.

Новым законопроектом также утверждаются маршруты пропуска трафика для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. "Такой пропуск трафика будет допустим только в случае, если операторы связи при оказании услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации используют ресурс нумерации единой сети электросвязи РФ", - указывает Минкомсвязи.

ОАО "Ростелеком" планирует представить экспертное заключение после анализа инициативы регулятора. "Считаем важным отметить, что стабильно работающую схему пропуска трафика нужно менять крайне взвешенно и аккуратно, чтобы не нарушить функционирование единой сети электросвязи России", - подчеркнул в беседе с ComNews представитель "Ростелекома".

По мнению руководителя рабочей группы по нормативным правовым вопросам Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Василия Левчика, нужно прежде всего разрешить прямой пропуск трафика между соседними муниципальными образованиями или соседними субъектами Федерации.

Для изменения правил нужна консолидация всех операторов на национальном уровне, считает пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко. По ее мнению, при подготовке нормативной базы в части легализации пропуска голосового трафика через сети передачи данных важно предусмотреть механизмы защиты от недобросовестных действий со стороны операторов IP-телефонии по пропуску международного и междугородного трафика, замаскированного под местную связь.

"Данный проект нуждается в детальном анализе, насколько предлагаемая схема соответствует действующим принципам лицензирования. Поспешные действия в этой сфере могут негативно отразиться на рынке связи", - в свою очередь отметила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

О полной либерализации пропуска трафика говорить еще нельзя, но это, безусловно, шаг вперед, полагает Василий Левчик. "От регулятора потребовалось серьезное волевое усилие по его подготовке и не меньшее потребуется для его реализации", - резюмировал он в беседе с ComNews.

Инициатива министерства, безусловно, правильная, хотя более актуальна она была бы пять-десять лет назад, в условиях развивающегося рынка фиксированной голосовой связи, считает вице-президент - руководитель блока "Магистраль" ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) Виталий Котов. По его словам, технически эти изменения коснутся только фиксированных операторов, у которых есть деление на зоновую и местную связь, при этом выгодны они, в первую очередь, сотовым операторам, для которых снимется ряд административных барьеров при взаимодействии с фиксированными сетями.

"Экономический эффект будет во многом зависеть от выбранной операторами и регулятором ценовой политики межоператорских расчетов", - заключил Виталий Котов в разговоре с репортером ComNews.