CNews
26.05.2014

Разработка программного обеспечения и производство радиоэлектронного оборудования - это отрасли, способные вернуть отечественный рынок национальным производителям, заявил Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

России нужна технологическая революция, серьезное технологическое обновление, - заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 23 мая 2014 г.

В ходе технологического обновления России необходимо провести "самое масштабное за последние полвека технологическое перевооружение наших предприятий", заявил президент.

Одним из названных президентом путей к технологическому перевооружению станет импортозамещение - "существенное сокращение импорта по многим позициям".

В числе отраслей, способных "вернуть собственный рынок национальным производителям", Владимир Путин назвал производство программного обеспечения и радиоэлектронного оборудования.

"За счет модернизации промышленности, строительства новых предприятий, локализации конкурентного производства в России мы сможем – особо подчеркну, не нарушая норм международной торговли, не вводя каких-либо ограничений и барьеров, – существенно сократить импорт по многим позициям, вернуть собственный рынок национальным производителям. Это в том числе производство программного обеспечения, радиоэлектронного оборудования, энергетического оборудования, это текстильная промышленность и это, конечно, рынок продовольствия", - сказал президент.

Поясняя планы по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве, под словами "у российских производителей" подразумеваются в том числе и предприятия с иностранным участием и со 100%-ным иностранным капиталом, но работающие на территории России и подчиняющиеся российскому законодательству.

Президент пообещал разработать пакет мер по поддержке отечественных предприятий, способных производить конкурентную продукцию.