30.06.2014

Украинская "дочка" сотового оператора МТС предупредила, что готова уйти с рынка Крыма. Одна из причин - проблемы с облуживанием телекоммуникационного оборудования на полуострове.

О том, что "МТС-Украина" может прекратить свою работу в Крыму, сообщается на официальном сайте оператора. Причина в том, что на полуострове стало сложно обслуживать оборудование, необходимое для обеспечения. "На сегодняшний день в связи с невозможностью осуществлять... расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в национальной валюте Украины (гривне), а также другими независимыми от "МТС-Украины" факторами возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на данной территории",- говорится в сообщении оператора. Оператор также предупредил, что в Крыму возможны проблемы со связью, так как телекоммуникационное оборудование может выходить из строя. На прошлой неделе о возможном ухудшении качества мобильной связи в Крыму сообщил и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Он также не исключил, что возможны перебои связи со стороны украинских операторов.

Как сообщал "Ъ", еще весной МТС и "Киевстар" - украинская "дочка" Vimpelcom - предупредили своих инвесторов о рисках, связанных с ситуацией в Крыму. "Киевстар" уведомил, то часть оборудования и базовых станций в Крыму выходит из строя из-за того, что локальные партнеры не принимают гривны в счет оплаты электричества.

По подсчетам iKS-Consulting, по итогам 2013 года в Крыму и Севастополе было 2,97 млн абонентов мобильной связи. "Дочка" МТС считалась лидером: ее доля на крымском рынке в прошлом году составляла 57%. Следом шел "Киевстар" (21%). Еще одним крупным оператором с долей 16% считалась "Астелита" (бренд ТМ Life, принадлежит турецкой Turkcell и украинскому бизнесмену Ринату Ахметову).

"На территории Крыма будет действовать российский оператор связи"
Жители Крыма не могут оплатить услуги телефонной связи - оператор "Укртелеком" отказывается принимать рублевые платежи. Несмотря на то, что телефонная связь продолжает работать и без оплаты, украинской компании вскоре придется уступить свое место российскому оператору, отмечают эксперты.

Как Крым вышел на связь с четвертым поколением
Телевидение, радио и связь Крыма могут быть переданы в подчинение специально созданных государственных унитарных предприятий "Крымсвязь" и "Крымтелеком", местные власти уже обсуждают возможность создания LTE-оператора. Правда, федеральные чиновники до сих пор не решили, как развивать связь на полуострове, в частности, каким образом в Крым смогут выйти компании, обладающие федеральными лицензиями 4G.