© ComNews
07.07.2014

Государственная Дума РФ приняла законопроект о запрете рекламы на платных телеканалах, который должен вступить в силу с 1 января 2015 г.

Об этом в пятницу сообщил ряд СМИ. Закон о запрете трансляции рекламы будет распространяться на все платные телеканалы. Под запрет не попадают обязательные общедоступные телеканалы, а также те каналы, которые распространяются на территории РФ с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Законопроект разработан для создания сбалансированных экономических условий деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, так как последние зарабатывают помимо рекламы еще и с абонентской платы. Также законопроект разработан в целях соблюдения прав потребителей.

Однако, по мнению руководителя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, этот закон негативно повлияет на финансовое положение небольших телеканалов, осуществляющих трансляцию за плату, и вызовет повышение взимаемой с населения абонентской платы.

По словам представителя компании Viasat, текущая формулировка законопроекта не столь однозначна, поэтому пока слишком рано говорить о конкретных последствиях его принятия. "Мы будем продолжать консультироваться и анализировать перспективы влияния принятия закона на нашу деятельность. Также важно помнить, что закон будет иметь силу лишь после подписания его президентом", - отметил в беседе с ComNews представитель Viasat.

"СТС Love – единственный из телеканалов холдинга "СТС Медиа", не имеющий эфирных лицензий. CTC Love не является платным каналом, и для его монетизации мы не планируем использовать модель платной подписки. Поэтому предлагаемый законопроект не отразится на нашей работе с рекламодателями и на бизнесе компании", - в свою очередь отметил в беседе с ComNews представитель пресс-службы "СТС Медиа".

По словам генерального директора телекомпании "Первый ТВЧ" Николая Орлова, если Совет Федерации одобрит этот законопроект, то он существенно повлияет на финансовое положение компании. "В любом случае мы намерены обратиться в Совет Федерации с просьбой отклонить этот законопроект, который разрабатывался без учета мнения игроков рынка телевидения. Если Совет Федерации к нам не прислушается и закон будет одобрен, то мы обратимся к президенту страны", - сказал репортеру ComNews Николай Орлов.  

Как ранее сообщалось в СМИ, запретить рекламу на телеканалах, "доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств", предложил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Он внес сразу три проекта изменений в закон "О рекламе", меняющих правила игры на этом рынке. Депутат также предложил разрешить рекламу пива на стадионах, спортивных телеканалах и в прессе и отменить ограничения в 35% на рынках телевизионной и наружной рекламы.

Чуть позже президент Ассоциации кабельных операторов России (АКТР) Юрий Припачкин направил письмо главе Комитета по экономполитике, ответственного за поправки к закону "О рекламе", Игорю Руденскому. "Законопроект не прошел никакого обсуждения в профессиональном сообществе и содержит положения, не учитывающие ни систему нормативно-правового регулирования отрасли, ни условий его функционирования", - резюмировал Юрий Припачкин.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы на ТВ в прошлом году составил 156 млрд руб., из которых лишь 4 млрд руб. пришлись на кабельные и спутниковые телеканалы (см. новость на ComNews от 27 июня 2014 г.). 

Статьи по теме