Денис Дубровин,
Александр Шишло,
ИТАР-ТАСС
31.07.2014

ЕС запретил новые инвестиции в проекты в Крыму и Севастополе в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Санкции одобрены путем "письменной процедуры" (то есть без созыва министерской встречи Совета ЕС) и вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, которая ожидается сегодня вечером.

"Совет ЕС принял новые торговые и инвестиционные ограничения для Крыма и Севастополе в рамках политики непризнания (вхождения Крыма в состав РФ - прим.корр.ИТАР-ТАСС).

Эти меры включают запрет на новые инвестиции в следующие сектора в Крыму и Севастополе: инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добыча нефти, газа и минеральных ископаемых.

Ключевое оборудование для этих секторов не должно поставляться, страховые услуги не должны оказываться", - говориться в заявлении Совета ЕС.

В то же время, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС европейский источник, действующие проекты с участием иностранного капитала могут быть продолжены.