© ComNews
06.08.2014

Британский оператор спутниковой связи Inmarsat задержит ввод в эксплуатацию первой в мире сети спутникового широкополосного доступа в интернет Global Xpress из-за аварии российской ракеты-носителя "Протон-М" в мае 2014 г. Компания надеется, что сеть будет запущена в 2015 г.

Об этом говорится в отчете Inmarsat за первое полугодие 2014 г.

Сеть нового поколения, которая обеспечивает скорость передачи данных на уровне 50 Мбит/с, состоит из трех спутников. Один из них, F1, уже был запущен в декабре 2013 г. "Мы ожидаем, что после аварии "Протона" запуски спутников возобновятся в сроки, которые позволят нам запустить сеть Global Xpress к концу первой половины 2015 г.", - подчеркивается в документе.

Ранее ожидалось, что в полном объеме сеть заработает уже в 2014 г. Inmarsat рассчитывает, что кризис на Украине не отразится на запусках спутников (см. новость ComNews от 8 мая 2014 г.).

Право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон-М" принадлежит совместному российско-американскому предприятию International Launch Services (ILS). Inmarsat заключил с ним договор на запуск двух космических аппаратов Inmarsat 5 (F2 и F3). Мажоритарной долей в ILS владеет разработчик "Протона" - ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева".

16 мая ракета "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" на борту, стартовавшая с космодрома Байконур в 1.42 по московскому времени, сгорела в плотных слоях атмосферы. Разгонный блок "Бриз-М" со спутником не успел отделиться от ракеты.

О приостановке запусков "Протона" до завершения работы специальной аварийной комиссии заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам встречи с руководством ГКНПЦ (см. новость ComNews от 19 мая 2014 г.). "Разговор тяжелый, - написал вице-премьер на странице в Facebook. - Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы".

Сразу после аварии "Протона" в мае 2014 г. представитель ILS заявил, что программа этого года по коммерческим пускам ракет "Протон-М" будет выполнена в полном объеме.

"Хотя эти выводы (аварийной комиссии - Прим. ComNews) будут важной составляющей в оценке влияния аварии на наше расписание пусков, мы уже видим, что запуски спутников F2 и F3 будут, вероятно, отложены", - говорилось в пресс-релизе Inmarsat (см. новость ComNews от 20 мая 2014 г.).

"Тем не менее начало коммерческой эксплуатации GX… равно как и намерения наших клиентов приобретать эти услуги, не будут зависеть от отсрочек по доступности глобального сервиса", - подчеркивала компания.

4 августа ILS сообщила, что вдвое сократит количество пусков ракет-носителей и уволит четверть персонала.