07.08.2014

Правительство не одобрило идею Минкомсвязи предоставить "Ростелекому" монополию на услуги доступа в интернет для органов власти. Проект развития единой сети передачи данных для госорганов поручено доработать.

Правительство отправило на доработку проект Минкомсвязи по развитию единой сети передачи данных (ЕСПД) для органов власти, рассказали сотрудники двух российских операторов. Об этом знает чиновник профильного ведомства. Этот проект обсуждался вчера на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Весной этого года Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства, по которому "Ростелеком"?? фактически назначается единственным оператором, обслуживающим ЕСПД. Кроме того, предполагалось, что с 1 января 2015 г. госорганизации смогут выбрать, перейти на ЕСПД или продолжать выбирать поставщиков услуг передачи данных на торгах. Документ обязывает оператора ЕСПД предоставить всем ведомствам каналы связи и доступ в интернет, а также построить узлы доступа и установить сетевое оборудование. Распределять между ведомствами средства на подключение к интернету будет Минфин, гласит документ, а заключать контракт с исполнителем - провайдером ЕСПД - Минкомсвязи. До сих пор предполагалось, что расходы федерального бюджета на оплату интернет-доступа и ведомственных каналов передачи данных составят в 2015-2017 гг. 24,28 млрд руб. Но благодаря переходу ведомств на ЕСПД государство сэкономит на оплате интернет-доступа в 2015-2017 гг. до 10% (по сравнению с базовой стоимостью этих услуг в 2014 г.), уверяют разработчики проекта постановления. То есть за три года "Ростелеком" мог бы заработать на интернет-доступе для ведомств около 21,85 млрд руб.

Комиссия вчера предложила Минкомсвязи изучить опыт аналогичных зарубежных проектов, утверждает один из собеседников "Ведомостей". Против предложений Минкомсвязи на заседании правительственной комиссии, в частности, выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из операторов. ФАС в самом деле считает нецелесообразным назначать единственного оператора на конкурентном рынке, подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Ранее сотрудники конкурирующих с "Ростелекомом" операторов говорили, что их компании против того, чтобы ведомства переходили без конкурсов на сеть "Ростелекома". Высокий уровень конкуренции в госсекторе позволяет сохранять цены низкими, а использование нескольких провайдеров повышает надежность сети: госорганы могут резервировать сразу несколько каналов связи, а у "Ростелекома" нет достаточных ресурсов, чтобы удовлетворить потребности всех ведомств, объясняли они. При этом МТС и "Мегафон" могут оказывать государству услуги на более выгодных, чем "Ростелеком", условиях: они предложили Минкомсвязи увеличить пропускную способность ведомственных сетей в 2 раза (Минкомсвязи планирует ее увеличение на базе ЕСПД "Ростелекома" в 1,5 раза), знают собеседники "Ведомостей". Кроме того, МТС и "Мегафон" предложили государству скидки на объем контракта - соответственно 23 и 20% против 10% у "Ростелекома", добавляет он. Представители МТС и "Мегафона" это подтвердили.