© ComNews
11.08.2014

Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и Альянс участников телематической индустрии Китая (TIAA) договорились взаимодействовать при принятии стандартов в области телематики, разработки и предоставления телематических услуг.

Об этом сообщила пресс-служба НП "ГЛОНАСС". Сотрудничество касается также смежных отраслей – цифровой картографии, разработки и производства чипсетов ГЛОНАСС/BeiDou и автомобильных навигационно-связных устройств с возможностью вызова экстренных служб, подчеркивается в сообщении. Договоренности обозначены в совместной декларации о сотрудничестве, где стороны зафиксировали несколько совместных пилотных навигационных проектов на приграничных территориях и работу над созданием Российско-Китайского промышленного парка в области телематики.

Подписание декларации состоялось в рамках I Российско-Китайского форума по телематике в городе Далянь. По его итогам НП "ГЛОНАСС" и TIAA решили придать форуму статус ежегодного и международного. Конференция будет проходить поочередно в России и Китае, ее проведение поддержали Министерство промышленности и информатизации КНР и Министерство экономического развития РФ.

Ранее НП "ГЛОНАСС" договорилось о сотрудничестве и ряде совместных проектов с Канцелярией по спутниковой навигации Китайской Народной Республики (SCNO). Одним из них станет размещение в аэропорту КНР локальной контрольно-корректирующей станции ЛККС-А-2000 (GBAS) российской научно-производственной фирмы "НППФ Спектр". Второй проект – контрольно-корректирующие станции для систем управления движением судов на внутренних водных путях.

30 июня в Харбине в рамках I Российско-Китайского ЭКСПО заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов заявил, что именно НП "ГЛОНАСС" будет с российской стороны отвечать за координацию взаимодействия и развития российско-китайского сотрудничества в сфере навигационных применений для гражданских потребителей.