© ComNews
12.09.2014

"МегаФон" завершил тестирование технологии VoLTE (Voice over Long Term Evolution) в двух столицах и готов к ее запуску на всей сети четвертого поколения.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "МегаФон". Тестирование технологии VoLTE оператор провел в Москве и Петербурге в Федеральном центре исследований и разработок (ФЦИиР) на оборудовании китайской компании Huawei.

По данным "МегаФона", в ходе тестирования была показана высокая скорость установления соединения – менее 1 секунды. То есть, как подчеркивается в сообщении оператора, звонок совершается моментально, без каких-либо задержек.

"При этом бесшовный переход между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется по технологии SR-VCC (Single Radio – Voice Call Continuity). В тестовом сегменте "МегаФона" настроена последняя версия этой технологии – eSR-VCC, работающая в соответствии с рекомендациями 3GPP Release 10. По результатам тестирования, данная технология обеспечивает скорость переключения в 25 миллисекунд, что практически незаметно для абонента. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 миллисекунд", - указывается в сообщении "МегаФона".

По словам исполнительного директора "МегаФона" по развитию массового рынка Михаила Дубина, технология VoLTE компанией тестируется с 2012 г. "Сегодня мы готовы к ее техническому запуску. После получения разрешений, мы внедрим ее везде, где работает LTE-сеть "МегаФона". В настоящее время она представлена в 67 регионах России, и это самая большая 4G-сеть страны. После запуска VoLTE "МегаФон" потенциально сможет обеспечить передовой технологией передачи речи более 50 млн жителей страны", - отметил Михаил Дубин.

Пресс-служба Министерства с вязи и массовых коммуникаций РФ (ведомство уже готовит нормативно-правовую базу для внедрения VoLTE в России) вчера воздержалось от комментариев.

Генеральный директор Huawei в России Вань Бяо гордится стратегическим партнерством с "МегаФоном" и с нетерпением ждет коммерческого развертывания VoLTE в соответствии с долгосрочной стратегией оператора, основываясь на мировом опыте внедрения VoLTE китайской компании.

"Мы адаптировали наши решения к требованиям "МегаФона" в кратчайшие сроки. Теперь мы приступаем к совместному развертыванию тестовой зоны IMS/VoLTE/RCS, выполненной на базе решения Huawei NFV (Network Function Virtualization) – виртуализации сетевых функций. Эта инновационная технология обеспечит лучшее качество услуг для конечных пользователей, и в то же время позволит оператору добиться окупаемости инвестиций, повысить гибкость услуг, а также сократить время их выхода на рынок", - сказал Вань Бяо.

Как пояснила репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Олеся Яременко, IMS/VoLTE/RCS – это новый вариант реализации VoLTE, основа которого – возможность использовать имеющиеся серверы "МегаФона" от разных производителей благодаря облачным технологиям, что позволит обеспечить гораздо лучшую масштабируемость решения. Тестовые зоны также будут развернуты в Москве и Петербурге.

У другого оператора "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" - тестовая зона IMS/VoLTE/RCS уже создана. "ВымпелКом" протестировал технологию VoLTE в нынешнем году на оборудовании Huawei в Москве. "Основные преимущества новой технологии для клиента заключаются в мгновенном соединении, более высоком качестве речи и экономии ресурса батареи смартфона. В перспективе она будет расширена дополнительными мультимедийными возможностями, которые позволят легко обмениваться сообщениями, файлами без установки дополнительных приложений на терминале", - рассказала в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в прошлом году проверило VoLTE в Москве, а уже в этом - провело испытания новой технологии в Петербурге. В начале 2014 г. МТС также организовала совместно с компаниями Nokia Networks и Cisco тестовую зону в столице для передачи голоса в LTE с помощью облачных технологий. "К моменту, когда использование передачи голоса в LTE может быть разрешено регулятором, мы будем готовы открыть эту возможность для всех абонентов. Сейчас мы используем технологию CSFB, которая автоматически переключает абонента в сети второго или третьего поколений во время звонка", - сказал репортеру ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

"Новый стандарт обмена голосового трафика позволит МТС повысить качественные показатели голосовой связи, четкости передачи речи, в пять раз сократить время соединения при совершении звонков, снизить энергопотребление смартфонов и совместить привычные голосовые услуги с мультимедийными сервисами, такими как Rich Communication Suite", - резюмировал он.

ОАО "Основа Телеком" тоже уже протестировало технологию VoLTE. Компания в июле нынешнего года провела комплексные испытания различных решений для VoLTE. Первое тестирование технологии прошло в лаборатории Huawei в Китае. Второе - уже в России, когда специалистами "Основы Телеком" была испытана работа серверного решения для VoLTE и RCS (Rich Communication Services) от американской компании Mavenir Systems (см. новость ComNews от 27 августа 2014 г.).

Кроме того, как ранее сообщал ComNews, "МегаФон" тестирует в Москве технологию цифрового телевещания по сетям четвертого поколения - LTE Broadcast. По словам источника ComNews, тест технологии eMBMS (evolved Multimedia Broadcast Multicast Services – LTE Broadcast) ведется на cегменте сети "МегаФона", работающей в диапазоне 2600 МГц. Испытания проходят с использованием оборудования компании Huawei, на котором построена московская сеть оператора (см. новость ComNews от 8 июля 2014 г.).

Статьи по теме