© ComNews
26.09.2014

Российский ОТТ-оператор Okko планирует показывать кино в формате сверхвысокой четкости (Ultra HD) на телевизорах LG Smart TV. Первые фильмы в таком формате станут доступны для просмотра уже в октябре.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Okko (бывший Play). Технологическое решение, которое обеспечивает over the top-стриминг видеоконтента в Ultra HD, разработано компанией в партнерстве с LG Electronics.

Okko уже ведет переговоры с другими производителями телевизоров по предоставлению данной услуги. "Мы планируем демонстрировать контент в Ultra HD-качестве на Smart-телевизорах всех ведущих игроков рынка", - подчеркнул в разговоре с репортером ComNews представитель Okko. Однако с какими именно производителями уже ведутся переговоры, он не уточнил.

Okko будет работать с оригинальным контентом в разрешении Ultra HD от голливудских студий, не прибегая к масштабированию существующего контента в Full HD до формата сверхвысокой четкости, добавил представитель Okko.

Как указывается в сообщении Оkko, для беспрепятственной передачи больших объемов данных через Интернет компания использует технологии нового поколения при кодировании контента (высокое сжатие по стандарту H.265) и передаче видеопотока через Сеть (стандарт MPEG-DASH с адаптивным битрейтом). "Это существенно снижает риск остановки просмотра фильма при снижении скорости интернет-соединения конечного пользователя", - говорится в сообщении Оkko.

"Оkko - один из лидеров рынка платного видео по запросу, опережающий по темпам роста выручки показатели рынка последние несколько лет. Мы первыми в России готовы демонстрировать лучшие голливудские премьеры в Ultra HD на Smart TV, обеспечивая высочайшее качество просмотра кино на главном домашнем экране - телевизоре", - отметил вице-президент по маркетингу Okko Артем Киракосьян.

Директор по развитию Smart TV бизнеса LG Electronics в странах СНГ и Балтии Кевин Парк считает, что запуск стриминга видеоконтента в оригинальном 4K-качестве – логичный шаг в развитии компанией Smart TV, который на телевизорах нынешнего года стал еще удобнее благодаря новой платформе webOS.

"Мы очень рады, что вместе с видеосервисом Okko стали первыми в России, кто готов предоставить пользователям возможность наслаждаться фильмами в оригинальном 4K-качестве на Smart TV", - доволен проектом Кевин Парк.

4K-телевизоры активно и относительно массово продаются в сети "М.Видео" с марта этого года, рассказал репортеру ComNews представитель ритейлера. "Сейчас производители будут быстро внедрять технологию в новые модели, как это было с 3D и FullHD. В перспективе все массовые модели обзаведутся поддержкой этой технологии, - отметил он. - Сейчас доля таких устройств в общих продажах ТВ в сети "М.Видео" составляет около 2,5% в штучном выражении и более 9% - в денежном, за счет того, что поддерживают эту технологию в основном дорогие модели".

По данным J’son & Partners Consulting, продажи 4K-телевизоров в России на конец 2013 г. составили 8 тыс. шт. К 2017 г. продажи вырастут в 18,4 раза и достигнут отметки в 147 тыс. шт. "На данный момент 4K-телевизоры не востребованы из-за высокой цены и дефицита контента, поддерживающего формат 4K. Кроме того, сегодня 4К-телевизоры обладают большими диагоналями и поэтому не являются предметом массового спроса", - резюмировал эксперт J’son & Partners Consulting в беседе с ComNews.

По прогнозам компании IHS Technology, совокупные мировые поставки UHD-телевизоров достигнут 15 млн единиц в текущем году и более чем 68 млн единиц в 2018 г.

Как ранее сообщал ComNews, онлайн-кинотеатр "Аййо" первым среди российских игроков показал фильмы в формате Ultra HD. Доступ к Ultra HD-фильмам в "Аййо" осуществляется эксклюзивно на Smart-телевизорах Samsung. Онлайн-кинотеатр TVzavr тоже уже тестирует фильмы в формате Ultra HD и готовится в скором времени выложить несколько кинолент свервысокого разрешения на телевизорах Samsung (см. новость ComNews от 24 сентября 2014 г.). Также в ближайшее время 4К-видеоконтент на Smart-телевизорах LG запустят онлайн-кинотеатры Ivi.ru и Megogo.

Статьи по теме